Поиск по сайту

Обзор обращений за 3 квартал 2011 года

 Информация по  обращениям, поступившим

в Администрацию муниципального образования

«Инзенский район» за третий  квартал  2011 года.

    Общее количество обращений, поступивших за третий  квартал 2011 года в Администрацию муниципального образования «Инзенский район», составило 67, в том числе письменных - 53, устных -  14. Сравнительный  анализ  с соответствующим периодом прошлого года,  свидетельствует об  уменьшении  общего количества обращений на 68,6%.

     Каждое второе письменное обращение жителей Инзенского района адресовано в вышестоящие органы власти (34 обращения),  сравнивая с соответствующим периодом прошлого года отмечено незначительное  уменьшение  на 5,8% (во втором квартале 2011 года в вышестоящие органы власти  жителями Инзенского  района адресовано 36  письменных обращений).

    Наибольшее количество обращений поступило от жителей, проживающих в г. Инза (42 обращения),  на территории  Оськинского  сельского поселения (7 обращений), Труслейского  сельского поселения (5 обращений).

    Каждое шестое  обращение, поступившее в течение вышеуказанного периода,  коллективное.  Граждане поднимают проблемы    ремонта системы теплоснабжения, восстановления автобусного рейса по маршруту «Инза-Стрельниково» и «Город-2»,   ремонта жилья и системы коммуникаций, открытия дошкольной группы в с. Репьёвка,  по  газификации жилых помещений, по решению проблемы, связанной со строительством вышки сотовой связи в с. Тияпино и др. За истекший период поступило восемь повторных обращений.  

   По характеру обращений преобладают вопросы   жилищно - коммунального комплекса - 33 обращения, что составляет 44% (от общего количества обращений  за аналогичный период 2010 года поступило 38%), из них наибольшее количество 75,7 %  (от числа обращений данного блока) составляют обращения по  ремонту жилья и системы коммуникаций;

    Вторыми  позицию занимают вопросы  улучшения жилищных условий - 20,8%, вопросы по улучшению жилищных условий, предоставление муниципального жилья содержатся в восьми обращениях.

     Вопросы социального обеспечения и защиты населения составляют - 15%,   вопросы оказания материальной помощи  звучат в  каждом  втором бращении данного блока; 

    Главой Администрации  муниципального образования «Инзенский район» проведено четыре  приёма граждан по личным вопросам,  проведена одна   «Прямая  тематическая  линия».

    Решены положительно проблемы по двадцати двум обращениям, что составляет 32,8 %,   в том числе:  решены проблемы по постановке на учёт на улучшение жилищных условий,  по перечислению компенсации морального вреда по решению суда, по ремонту системы водоснабжения в многоквартирном доме по адресу: г. Инза, ул. Алашеева, д. 96, по ремонту водопровода в с. Труслейка, по подключению системы водоснабжения к дому и др.

    Даны разъяснения по сорока четырём  обращениям,  в том числе: по оказанию материальной помощи, улучшению жилищных условий,  ремонту жилья и системы коммуникаций, газификации г. Инза, по компенсационным выплатам льготной категории граждан, и др.

   На контроле -  11 обращение, в том числе:  по ремонту жилья и системы коммуникаций, по выделению благоустроенного жилья, по благоустройству и ремонту дорог, по ремонту системы водоснабжения в с. Троицкое, по благоустройству территории между многоквартирными домами в г. Инза  и др.

Коэффициент исполнительской дисциплины по Администрации муниципального образования «Инзенский район» -  1,0.

Глава Администрации района                                                      А.И. Макаров

    Поиск по сайту