Поиск по сайту

Стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по обеспечению благоприятного делового климата

№ п/п

Требование стандарта

Деятельность по выполнению стандарта

По итогу II квартала 2019 года

Блок I. «Стратегия муниципального образования в области обеспечения благоприятного делового климата»

1.

Утверждение Главой муниципального образования и Главой администрации муниципального образования стратегического плана развития инвестиционной и предпринимательской деятельности на 3 года

1.        Утвердить по итогам серии стратегических сессий Инвестиционную стратегию (приоритеты) муниципального образования на среднесрочный период (далее - Стратегия).

Стратегия должна обновляться и корректироваться в начале каждого календарного года с учётом достигнутых в предыдущем году результатов, новых актуальных направлений и инструментов деятельности, а также актуального состояния организационной структуры.

Стратегия определяет приоритетные направления для привлечения в муниципальное образование инвестиций, а также механизмы привлечения инвесторов на указанных направлениях.

2.        Утвердить план работы (модель действий) по развитию муниципального образования и привлечению инвестиций на 3 года с установленными SMART-задачами (далее - План).

План должен быть построен по принципу «дорожной карты», отражать «цель - задачи - инструменты» (цель, которая выносится в название карты), содержать программу развития инфраструктуры муниципального образования на основе конкретных проектов.

Мероприятия плана являются инструментарием для решения установленных SMART-задач.

Мероприятия Плана должны иметь чёткие сроки начала и окончания, целевые показатели по каждой задаче, закреплять персональную ответственность за каждое мероприятие, формировать целевой портрет муниципального образования и характеристики инвестиционного климата муниципального образования  по состоянию на дату завершения каждого этапа плана.

2. Опубликовать утвержденные документы на сайте муниципального образования

Исполнен

Постановлением Администрации Инзенского района № 645 от 09.10.2018 утвержден Стратегический план развития инвестиционной и предпринимательской деятельности муниципального образования «Инзенский район» на 2018 - 2020 годы». В данном документе разработан план по развитию Инзенского района и привлечению инвестиций на 3 года с установленными SMART-задачами.

 

2.

Обновление плана инвестиционной, предпринимательской и социальной инфраструктуры

Ежемесячно актуализировать данные Инвестиционной карты Ульяновской области http://ulyanovsk.orbismap.com/ 

Определить совместно с АО «Корпорация развития Ульяновской области» перечень информации, которая должна быть представлена для актуализации Инвестиционной карты.

Назначить ответственных лиц от муниципальных образований за сбор информации и график работ по сбору, и передаче информации в АО «Корпорация развития Ульяновской области»

Исполнен

Совместно с АО «Корпорация развития Ульяновской области» определен перечень информации, которая должна быть представлена для актуализации Инвестиционной карты. Данная информация подготовлена, представлена в АО «Корпорация развития Ульяновской области». Ежемесячно данная информация актуализируется.

Распоряжением Администрации МО «Инзенский район» от 14.05.2013 №50-р назначены сотрудники Администрации, ответственные за формирование актуальной информации о муниципальном образовании, объектах инвестиционной, предпринимательской и социальной инфраструктуре. 

3.

Ежегодное инвестиционное послание Главы администрации муниципального образования

1. Главе администрации выступать с ежегодным Инвестиционным посланием перед бизнес-сообществом. Доклад должен базироваться на принципах, декларируемых в Инвестиционном послании Губернатора Ульяновской области.

В Инвестиционном послании должны быть отражены следующие аспекты:

- формирование условий для благоприятного делового климата (разработка и использование мер государственной поддержки инвестора и предпринимателя);

- снижение административных барьеров;

- привлечение инвестиций;

- продвижение муниципального образования (формирование позитивного имиджа, повышение степени узнаваемости);

- приоритетные задачи на следующий год.

2. Опубликовать Инвестиционное послание в открытых источниках (на сайте администрации муниципального образования, в печатных СМИ)

Инвестиционное послание Главы администрации Инзенского района, основанное на принципах, декларируемых в Инвестиционном послании Губернатора Ульяновской области, разработано и озвучено перед предпринимателями и руководителями предприятий 26 апреля 2019 года на заседании Координационного совета по повышению инвестиционного потенциала муниципального образования «Инзенский район».

На сайте администрации Инзенского района инвестиционное послание размещено 16.05.2019 в разделе «Инвестиции»

Блок II. «Создание условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования Ульяновской области»

4.

Наличие коллегиального органа, на заседаниях которого осуществляется обсуждение вопросов инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории муниципального образования

Утвердить нормативным правовым актом состав и положение о коллегиальном органе, в функционал которого должно быть включено в том числе:

 - выработка предложений по снижению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на территории муниципального образования;

- рассмотрение результатов реализации инвестиционных проектов;

- рассмотрение перспективных планов формирования площадок greenfield

Исполнен

Координационный совет по повышению инвестиционного потенциала муниципального образования «Инзенский район» создан постановлением Администрации муниципального образования «Инзенский район» от 12.11.2010 № 754. Постановлением Администрации муниципального образования «Инзенский район» от 18.04.2018 № 242 внесены изменения в постановление Администрации муниципального образования «Инзенский район» от 12.11.2010 № 754, касающиеся обновления состава Координационного совета, а также добавления следующих функций Координационного совета:

- выработка предложений по снижению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на территории муниципального образования;

- рассмотрение результатов реализации инвестиционных проектов;

- рассмотрение перспективных планов формирования площадок greenfield

5.

Официальное закрепление за заместителем Главы администрации муниципального образования функций за привлечение инвестиций и взаимодействие с институтами развития

1. Определить должностное лицо, ответственное за привлечение инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата (на уровне не ниже заместителя Главы администрации муниципального образования).

2. Отразить в должностном регламенте ответственного должностного лица функции по обеспечению привлечения инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата, а также взаимодействию с региональными институтами развития.

3. Определить индивидуальные показатели эффективности деятельности ответственного лица за привлечение инвестиций и взаимодействие с институтами развития

Исполнен

1. Распоряжением Главы Администрации муниципального образования «Инзенский район» от 28.04.2018 № 31-ЛМ первый заместитель Главы Администрации МО «Инзенский район» Топал Д.А. назначен ответственным за привлечение инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата в МО «Инзенский район».  

2. В должностной регламент первого заместителя Главы Администрации МО «Инзенский район» Топала Д.А. добавлены функции по обеспечению привлечения инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата, а также взаимодействию с региональными институтами развития.

3. Распоряжением Главы Администрации муниципального образования «Инзенский район» от 28.04.2018 № 31-ЛМ также определены ключевые показатели эффективности (КПЭ) деятельности ответственного лица за привлечение инвестиций и взаимодействие с институтами развития для первого заместителя Главы Администрации МО «Инзенский район» Топал Д.А.

6.

Наличие системы оценки деятельности сотрудников органов местного самоуправления, ответственных за развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности

Утвердить ключевые показатели эффективности (далее - КПЭ) муниципального образования по привлечению инвестиций с плановыми цифровыми значениями на период трёх лет, в том числе утвердить КПЭ деятельности муниципальных служащих, чья деятельность направлена на привлечение инвестиций и формирование благоприятного делового климата (к ним относятся не только специалисты экономического блока). При этом муниципальные КПЭ не должны противоречить КПЭ, установленным для государственных служащих Ульяновской области. При определении КПЭ учитывается, что выполнение КПЭ должно обеспечивать достижение программных целей и задач.

Исполнен.

Распоряжением Главы Администрации муниципального образования «Инзенский район» от 28.04.2018 № 31-ЛМ определены ключевые показатели эффективности (КПЭ) деятельности по привлечению инвестиций и взаимодействию с институтами развития

7.

Наличие системы обучения и повышения квалификации сотрудников органов местного самоуправления, ответственных за развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности

Ежегодно утверждать годовой график профпереподготовки и повышения квалификации (либо участия в обучающих мероприятиях) сотрудников, ответственных за развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности

Исполнен.

22.01.2019 г. Главой Администрации МО «Инзенский район» утвержден годовой график профпереподготовки и повышения квалификации сотрудников Администрации МО «Инзенский район, ответственных за развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности: первого заместителя Главы Администрации МО «Инзенский район» Топал Д.А. и начальника Управления развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства Администрации МО «Инзенский район» Смолкиной Е.Г.

8.

Наличие системы работы с институтами развития

Сформировать, утвердить и ежегодно актуализировать совместные планы работы с региональными институтами развития по согласованию с  исполнительным органом государственной власти, уполномоченным в сфере развития инвестиционной деятельности Ульяновской области

Исполнен

31.01.2019 года подготовлен и утвержден совместный план работы Администрации муниципального образования «Инзенский район» и АНО «Центр развития предпринимательства Инзенского района Ульяновской области» на 2019 год.

Блок III. «Гарантии инвесторам и предпринимателям»

9.

Наличие каналов прямой связи для инвесторов и предпринимателей

Обеспечить наличие каналов прямой связи предпринимателей с руководством муниципалитета и ключевыми исполнителями из числа муниципальных служащих:

- прямые телефонные номера, в том числе номера мобильных телефонов;

- «обратная связь» через сайт муниципалитета;

- блоги руководителей в социальных сетях в Интернете;

- ежедневные приёмные часы для предпринимателей

Исполнен

Налажена организация каналов прямой связи предпринимателей с Главой Администрации МО «Инзенский район» и начальником Управления развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства через:

- прямые телефонные номера, размещенные на сайте Администрации в разделе «Инвестиции»;

- «обратная связь» через сайт Администрации в разделе «Инвестиции»;

- блоги руководителей в социальных сетях в Интернете: https://twitter.com/makarov20171https://twitter.com/smolkekat ;

- ежедневные приёмные часы для предпринимателей организованы в Центре развития предпринимателей Инзенского района в здании Администрации Инзенского района.

 

10.

Наличие регламента сопровождения проектов

Утвердить регламент сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна»

Исполнен

Распоряжением Администрации МО «Инзенский район» от 11.09.2013 №88-р утверждён регламент сопровождения инвестиционных проектов в режиме одного окна. По настоящее время регламент исполняется в полной мере.

11.

Наличие на официальном сайте администрации муниципального образования раздела об инвестиционной и предпринимательской деятельности

Создать и актуализировать не реже 1 раза в месяц специализированный раздел, в котором должны быть отражены:

- стратегический план развития инвестиционной и предпринимательской деятельности муниципального образования;

- контактные данные руководителей и сотрудников администрации муниципального образования, чья деятельность направлена на формирование благоприятного делового климата (к ним относятся не только специалисты экономического блока);

- меры поддержки инвесторов и предпринимателей, действующих на территории Ульяновской области и муниципального образования;

- соответствующую нормативную правовую базу;

- регламенты сопровождения проектов в режиме одного окна муниципального и регионального уровня;

- информацию об инвестиционной привлекательности муниципального образования и Ульяновской области.

Актуализировать в разделе об инвестиционной деятельности новостную ленту, ссылки на сайт Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, сайты институтов развития Ульяновской области, интерактивную инвестиционную карту Ульяновской области

Исполнен

На официальном сайте Администрации МО «Инзенский район» действует раздел «Инвестиции» (http://inza.ulregion.ru/113/) и раздел «Бизнес» (http://inza.ulregion.ru/114/13724/), которые актуализируются не реже 1 раза в месяц.  В данных разделах, в том числе отражены:

- стратегический план развития инвестиционной и предпринимательской деятельности муниципального образования «Инзенский район» на 2018-2022 годы;

- контактные данные руководителей и сотрудников администрации муниципального образования, чья деятельность направлена на формирование благоприятного делового климата;

- меры поддержки инвесторов и предпринимателей, действующих на территории Ульяновской области и муниципального образования «Инзенский район»;

- соответствующая нормативная правовая база;

- регламент сопровождения проектов в режиме одного окна на муниципальном уровне;

- информацию об инвестиционной привлекательности Инзенского района.

- ссылки на сайт Министерства цифровой экономики и конкуренции и экономики Ульяновской области, сайты институтов развития Ульяновской области, интерактивную инвестиционную карту Ульяновской области

    Поиск по сайту