Поиск по сайту

Проект постановления администрации МО Оськинское сельское поселение "Об утверждении Положения« О порядке и условиях аттестации муниципальных служащих муниципального образования Оськинское сельское поселение»"

Окончание рассмотрения проекта 18.05.2013 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОСЬКИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПСОЛЕНИЕ

ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  

РЕШЕНИЕ (ПРОЕКТ)


_________2013 год                                                                                                         №

С.Оськино


Об утверждении Положения« О порядке и условиях аттестации муниципальных служащих муниципального образования Оськинское сельское поселение»


В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", законами Ульяновской области от 07.11.2007 N 163-ЗО "О муниципальной службе в Ульяновской области", от 03.10.2007 N 139-ЗО "Об утверждении типового положения о проведении аттестации муниципальных служащих в Ульяновской области", Уставом муниципального образования Оськинское сельское поселение, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях аттестации муниципальных служащих муниципального образования Оськинское сельское поселение  (приложение 1).

2. Решение вступает в силу с момента  его обнародования.


Глава

муниципального образования

сельское поселение                                                                                           И.М.Коткин


 

Приложение 

к решению Совета депутатов

            №___ от ______2013

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ  ОСЬКИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Статья 1. Задачи аттестации

1. Аттестация муниципальных служащих муниципального образования Оськинское сельское поселение проводится для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципального служащего замещаемой муниципальной должности, а также в целях установления соответствия уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальной должности муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы.

2.Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие младшие, ведущие муниципальные должности.

Статья 2. Организация проведения аттестации

1. Проведение аттестации возлагается на аттестационную комиссию, образуемую Главой администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение. Аттестационная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.

Глава администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение может привлечь к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами качеств муниципального служащего является одним из аргументов, характеризующим аттестуемого.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб администрации, также может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа или член трудового коллектива. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии,  утверждаются Главой муниципального образования  Оськинское сельское поселение.

График проведения аттестации утверждается Главой администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

2. Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв  Главы администрации  на подлежащего аттестации муниципального служащего . Отзыв должен содержать сведения о муниципальном служащем согласно Приложению 1. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также отзыв о муниципальном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

3. Кадровая служба администрации не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а в случае несогласия с представленным отзывом - соответствующее заявление.

Статья 3. Освобождение от аттестации

- замещающие должности муниципальной службы менее года;

- достигшие возраста 60 лет;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;

- замещающие должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора (контракта).

Статья 4. Проведение аттестации

1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего. В случае неявки муниципального служащего на аттестацию без уважительных причин аттестационная комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

2. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения муниципального служащего и в случае необходимости - его непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание аттестационной комиссии.

3. Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением администрации задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении некоторых групп должностей - организаторские способности.

4. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Решение об оценке профессиональных и личностных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой муниципальной должности.

Проходящий аттестацию муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

5. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение Главы администрации муниципального образования  Оськинское сельское поселение мотивированные рекомендации о повышении муниципального служащего в должности, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

Статья 5. Результаты аттестации

В результате аттестации муниципальному служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой муниципальной должности;

соответствует замещаемой муниципальной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

не соответствует замещаемой муниципальной должности.

Статья 6. Аттестационный лист

1. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, оформленный согласно Приложению 2.

2. Аттестационный лист подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом муниципальный служащий знакомится под расписку.

3. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

4. Аттестационный лист и отзыв на муниципального служащего хранятся в его личном деле.

Статья 7. Решения по результатам аттестации

1. Результаты аттестации муниципального служащего представляются Главе администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение  не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Глава администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение с учетом результатов аттестации принимает решение:

- о повышении муниципального служащего в должности;

- о понижении в должности;

- об изменении муниципальному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

- о включении муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

2. Муниципальный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой муниципальной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую муниципальную должность.

При отказе муниципального служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую муниципальную должность Глава администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение вправе принять решение о его увольнении в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

3. Решения, предусмотренные пунктами 1, 2 настоящей статьи, принимаются Главой администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение  не позднее чем через два месяца со дня аттестации муниципального служащего. По истечении указанного срока уменьшение муниципальному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую муниципальную должность или увольнение по результатам аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска муниципального служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

Статья 8. Анализ результатов аттестации

После проведения аттестации муниципальных служащих Главой администрации муниципального образования Оськинское сельское поселение  издается распоряжение, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

Статья 9. Расходы по аттестации

Расходы, связанные с организацией и проведением аттестации муниципального служащего, производятся за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования Оськинское сельское поселение.

Статья 10. Порядок рассмотрения споров по аттестации

Споры, связанные с проведением  аттестации, рассматриваются в  соответствии с действующим законодательством.

 

    Поиск по сайту