Совет депутатов муниципального образования

Глотовское городское поселение

р.п.Глотовка

12 марта 2015г                                                                                             №  11

Об отчете деятельности Главы муниципального образования Глотовское городское поселение Инзенского района Ульяновской области

третьего созыва за 2014 год

В соответствии со статьёй  31 Устава муниципального образования Глотовское городское поселение Инзенского района Ульяновской области, Совет депутатов муниципального образования Глотовское городское поселение Инзенского района Ульяновской области третьего созыва

Решил:

1.Утвердит отчёт Главы муниципального образования Глотовское городское поселение Инзенского района Ульяновской области и Совета депутатов муниципального образования Глотовское городское поселение Инзенского района Ульяновской области третьего созыва за 2014 год согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава  поселения                                                            Е.И.Горелышева

Отчёт

Глава  поселения является высшим должностным лицом поселения, представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями.

В отчётный период Глава поселения представлял Глотовское городское поселение в отношениях с Законодательным Собранием Ульяновской области, Губернатором и Правительством Ульяновской области, Советом депутатов муниципального образования Глотовское городское поселение и Главой муниципального образования Глотовское городское поселение, принимал участие в совещаниях и заседаниях проводимых Законодательным Собранием Ульяновской области, Советом депутатов муниципального образования  «Инзенский район» Ульяновской области и Главой  администрации муниципального образования «Инзенский район».

В соответствии с Уставом муниципального образования Глотовское городское поселение Глава поселения исполняет полномочия Председателя Совета депутатов поселения и осуществляет организацию его деятельности.

Совет депутатов поселения является коллегиальным органом местного самоуправления, решает поставленные перед ним вопросы на заседаниях. Работа Совета депутатов поселения организовывается и проводится в соответствии с Регламентом Совета депутатов поселения.

Совет депутатов поселения, принципиально и последовательно действуя в интересах жителей поселения, работает по следующим направлениям:

1)    совершенствование нормативной правовой базы;

2)    утверждение бюджета муниципального образования;

3)    контроль за исполнением органами местного самоуправления поселения и должностными лицами местного самоуправления поселения полномочий по решению вопросов местного значения.

В течение 2014 года проведено 24 заседания Совета депутатов третьего

созыва, на которых рассмотрено и принято 76 правовых актов, из них  18 имеют правовой характер.

Из всех принятых в 2014 году правовых актов принято в области:

- бюджетных отношений - 19;

- социально - экономического развития поселения - 11;

- земельных правоотношений - 2.

В 2013 году Советом депутатов поселения проводилась работа по приведению в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством ранее принятых правовых актов, в том числе вносились изменения в различные положения, регулирующие решение вопросов местного значения. В течение года изменения внесены в 8 правовых актах, регулирующих вопросы оплаты труда, муниципальной службы, муниципального имущества, земельных отношениях.

С целью оптимальной реализации полномочий по решению вопросов местного значения в течение 2014 года депутатами Совета депутатов поселения проводились корректировки бюджета поселения. 19.12.2014 года рассмотрен и принят бюджет поселения на 2015 год.

В течение 2014 года Советом депутатов рассмотрено 3 протеста Прокуратуры Инзенского района на принятые Советом депутатов правовые акты: решения Совета депутатов. Все протесты удовлетворены.

Приоритетом работы депутатов Совета депутатов, Главы поселения была и остаётся работа с обращениями граждан. Эта работа ведётся по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться к Главе муниципального образования и депутатам на личном приёме, направить письменное обращение, обратиться по телефону.

Личный приём граждан ведётся согласно утверждённым графикам, которые размещены на информационном стенде в здании администрации поселения.

За 2014 год на личный приём к депутатам муниципального образования Глотовское городское поселение второго созыва обратилось 12 человек.

В 2015 году предстоит внести изменения в Устав, в связи с изменениями действующего законодательства. Кроме этого, согласно перспективным планам работы Совета депутатов поселения планируется рассмотреть:

- Проект решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в решение  «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории муниципального образования Глотовское городское поселение  Инзенского района Ульяновской области».

Предстоит рассмотрение текущих вопросов, значительную часть которых составляют вопросы по контролю за исполнением органами местного самоуправления вопросов местного значения и контролю за исполнением решений Совета депутатов поселения.

В 2015 году необходимо активизировать депутатскую деятельность, усилить организационную работу депутатов и постоянных комиссий Совета депутатов поселения по текущим вопросам как нормотворческого, так и контрольного характера.