Поиск по сайту

Аналитический отчет о работе отделения социального обслуживания семьи и детей Центра «Семья» в МО « Инзенский район » за 6 месяцев

Целью деятельности отделения является благополучие семьи, укрепление и развитие семейного образа жизни. Главными задачами деятельности является: создание условий для поддержки семьи и решение их социальных, психологических проблем; охрана и защита прав детей и подростков, противодействие распространению насилия в отношении детей; укрепление института семьи.

Работа по направлениям:

1.Социально-психологическое сопровождение беременных женщин.

Цели и задачи:

Работа с беременными женщинами направлена на выявление  психологических и социальных проблем беременной женщины, проведение работы по снятию   эмоционального напряжения,  страхов перед родами, будущим материнством, а так же проведение профилактической работы по предупреждению абортов.

На протяжение всего времени проводится следующая работа:

-Групповые занятия с беременными. Упражнения по медитации, релаксации, тренинги.

- Консультации беременных женщин в женской консультации каждую среду психологом для стабилизации эмоционального состояния.

-Индивидуальное консультирование кризисных беременных.

-Проведение школы «Подготовки к родам» один раз в месяц на базе ЦРБ.

-Проведен фестиваль беременных женщин «Счастливое ожидание».

-Совместно с психологом кабинета кризисной беременности проводятся «круглые столы» по проблемам беременности.

-Предабортное консультирование.

-Патронаж семей.

Всего по состоянию на 1июля на учете состоит 122 беременных женщин;

Всего по состоянию на 1 июля произведено 37 абортов

Положительным моментом при работе специалистов  с беременными женщинами является 16 отказов от абортов.

Всего за полугодие специалистами   обслужено 238 чел., оказано 289 услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 119 человек  обслуженных в 2014 году больше.

В ходе работы были выявлены следующие проблемы:

-страх неблагоприятного исхода беременности, перед  будущим материнством;

-вопросы по уходу и кормлению ребёнка  впервые дни жизни в домашних условиях;

-эмоциональное напряжение беременных женщин;

-неуверенность в будущем;

- низкий прожиточный минимум, материальная нестабильность (в основном у одиноких мамочек);

-взаимоотношение между супругами,

-труднопереносимая беременность;

- невозможные условия проживания,

В результате консультаций и бесед были выявлены основные причины, толкающие женщин на аборт: это материальное неблагополучие, наличие взрослых детей, алкогольная зависимость супруга.

Планируется:

В дальнейшем,  так же планируется вести консультирование женщин, решившихся сделать аборт, оказывать психологическую поддержку, проводить в женской консультации различные мини опросы, в целях выявления причин абортов, распространять агитационные материалы против абортов, оказывать психологическую поддержку   беременным женщинам.

2.Работа по созданию и сохранению семьи.

Цели и задачи: укрепление института семьи, социально-психологическая работа по сохранению эмоционального благополучия, изменение отношения к гражданскому браку, формирование семейных ценностей, коррекция взаимоотношений, преодоление личностных и внутрисемейных проблем.

Проведена следующая работа:

-Консультации разводящихся пар.

- Консультации по заключению официального брака.

-Проведения клуба «Посиделки у камина».

-Агитации семей на заключение официального брака.

-Агитации семей на рождение ребенка.

-Проведение и участие в мероприятиях направленных на пропаганду семейных ценностей.

-Распространение агитационного материала.

-Проведение школы «Молодая семья».

-Проведение массовых мероприятий по пропаганде семейных ценностей, пропаганде многодетности.

По состоянию на 1 июля зарегистрировано 78 разводов.

Положительным моментом при работе специалистов с парами решившими расторгнуть брак стал предположительно 31 отказ от развода.

Всего за полугодие специалистами   обслужено 653 чел., всего оказано   669 услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 594 человек обслуженных в 2014 году больше.

         Основной проблемой, препятствующей осуществлять  работу (беседы, консультации) по данному направлению является то, что развод супругов, в соответствии с действующим законодательством, возможен как через суд, так и через органы ЗАГСа. Но возможность развестись через ЗАГС, к  сожалению, применяется супругами не часто, прежде всего, потому, что для совершения этого действия и муж, и жена должны быть согласны на развод. И в органы ЗАГСа пары зачастую приходят уже с Постановлением суда о расторжении брака. Неоднократно обратившись к мировым судьям с просьбой о взаимодействии и сотрудничестве, к сожалению результата недало.

Основные проблемы, выявленные в ходе работы:

-нежелание семей, находящихся в предразводном состоянии совместно искать пути взаимопонимания для преодоления кризисных ситуаций в семье.

-неуверенность членов семьи в перспективе сохранению дружеских внутрисемейных отношений.

Планируется:

В своей дальнейшей работе, касающейся пар, приходивших в ЗАГС уже с готовым решением суда о расторжении брака, специалисты центра планируют привлечь Духовенство  для душевной, православной беседы. А также достичь взаимопонимания с Мировым судом.

3.Работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и с семьями, находящимися в социально- опасном положении.

Цели и задачи:

Выявление социальных и психологических проблем кризисных семей, оказание помощи в детско-родительских отношениях, проведение профилактических бесед о надлежащем исполнении родительских обязанностей, распространение  агитационного материала, психологическая поддержка. Выявление социальных и психологических проблем неполных семей, организация работы на сохранение семьи, вовлечение данной категории семей к участию в воспитательных мероприятиях по пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни, профилактика негативных зависимостей. Работа с многодетными, малообеспеченными семьями направлена на профилактику семейных взаимоотношений, зависимостей; разъяснение мер социальной поддержки данной категории семьи; привлечения семей к публичным культурно-массовым  мероприятиям; пропаганда ЗОЖ.

Проведена следующая работа:

 -С неполными семьями проводились беседы ответственности родителей за содержание и воспитание детей. В основном сюда входят матери-одиночки ( в т.ч. несовершеннолетние). Проводятся консультации по оформлению документов на выплаты социальных пособий, по предоставлению льгот, улучшению жилищных условий и т.д. В результате консультирования были выявлены основные проблемы неполных семей: это конфликтные детско-родительские отношения; проблемы в  получение социальных пособий, алиментов; злоупотребление алкогольными напитками родителем.

А также специалисты центра оказывают этим семьям вещевую помощь, проводят  коррекционно - развивающие занятия с детьми из неполных семей.

 - Работа с многодетными семьями  направлена на профилактику семейных взаимоотношений, зависимостей; разъяснение мер социальной поддержки данной категории семьи; привлечения семей к публичным культурно-массовым  мероприятиям; пропаганда ЗОЖ.

С многодетными семьями проведено индивидуальные консультирования по улучшению детско-родительских отношений в семье, предупреждению трудностей в обучении и профилактике семейных конфликтов.

 -Специалистами с семьями всех категорий проводятся индивидуальные консультирования. В результате этой работы наблюдается снижение факторов социального риска, отрицательно влияющих на выполнение семьей своих обязанностей, а так же заметное улучшение, детско-родительских отношений. Так же родителям оказывается педагогическая помощь от специалистов по вопросам воспитания подростков, улучшению отношений с ребёнком и помощь в преодолении возникших трудностей.

-Патронаж семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работа с семьями воспитывающими детей с ограниченными возможностями:

-Консультации семей. Обслужено 58 чел., оказано 58 услуг.

-Привлечение семей в массовые мероприятия по пропаганде семейных ценностей, многодетности. Обслужено 97 чел., оказано 97 услуг.

-Патронаж. Обслужено 6 семей(31 человек),оказано 31 услуга.

Всего специалистами центра обслужено 186 чел., оказано 186 услуг.

Всего за полугодие специалистами   обслужено 449 чел., предоставлено 483 услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 388 человек обслуженных в 2014 году больше.

В ходе посещения семей были выявлены семьи, в которых родители или родитель уклоняются от воспитания своих детей, злоупотребляют спиртными напитками и ведут разгульный образ жизни, эти семьи взяты на патронаж под дальнейшее наблюдение, и приглашены на консультации в центр.

Планируется:

Специалистами центра ведутся постоянные консультации и планируется оказать большее внимание одиноким мамам (т.к они в основном они являются неблагополучными)проводить консультации, и тренинги.

4.Работа, направленная на формирование здорового образа жизни.

Цели и задачи:

Сформировать отчетливое понятие о здоровом образе жизни у населения: укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;
 обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; приобретение необходимых знаний в области вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания).

Проведена следующая работа:

-Участие в агитпоездах «За здоровую счастливую семью».

-Участие в Областном агитпоезде.

-Разработка и распространение информационно-просветительского материала.

-Проведение мероприятия «Правда и мифы об алкоголе».

-Проведение акции «Помоги нуждающимся».

-Проведение мероприятия «Ответственность подростка за свои проступки».

-В преддверии Дня Защитника Отечества проведение мероприятия «Во имя жизни».

-В преддверии Международного Женского Дня проведение мероприятия по пропаганде материнства, многодетности.

-Проведение мероприятий по пропаганде ЗОЖ «Личным примером за здоровый образ жизни», «Наш -друг здоровье», «Здоров будешь -все добудешь».

-Участие в проведении семинара «Формирование сплоченности коллектива».

-Проведение мероприятия «Энергетические напитки за и против».

-Проведение мероприятия «Учимся быть семьей».

-Проведение  обучающих семинаров для психологов района работающих с молодежью, молодыми семьями «Особенности психологического консультирования молодой семьи».

Работа по информационной безопасности:

-Мероприятие «Интернет мошенничество». Обслужено 25 чел., оказано 29 услуг.

-Мероприятие «Твои права и обязанности в онлайн среде». Обслужено 21 чел., оказано 32 услуги.

-Мероприятие «Игры онлайн. Вред и польза». Обслужено 33 чел., оказано 42 услуги.

-Мероприятие «Виртуальность или реальность». Обслужено 50 чел., оказано 50 услуг.

-Групповая работа с подростками «Безопасный интернет». Обслужено 15 чел., оказано 15 услуг.

-Тематическая беседа с детьми «Игры онлайн. Вред и польза». Обслужено 11 чел., оказано 11 услуг.

-Мероприятие «Виртуальность или реальность». Обслужено 35 чел., оказано 35 услуг.

Всего специалистами центра обслужено 190 чел., оказано 214 услуг.

Всего за полугодие специалистами   обслужено: 1635 чел., Предоставлено  1813 услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 644 человек обслуженных в 2014 году больше.

В ходе работы были выявлены следующие проблемы:

Подростки чрезмерно подвержены влиянию среды, под воздействием которой в основном и происходит формирование поведенческих установок, привычек, от которых зависит их здоровье. В нашем районе ситуация усугубляется ростом среди молодежи «саморазрушающего поведения»: курение табака, потребление алкоголя и наркотиков.

5.Организация межведомственного взаимодействия по решение вопросов семьи, в том числе с общественными организациями.

Цели и задачи:

Необходимо улучшить взаимодействие с Мировым Судом, для этого специалисты  центра привлекли Главу Администрации, Зам. главы по соц. вопросам. На основании этого в ближайшее время можно предположить, что возникнет полное взаимопонимание обоих сторон.

Специалисты центра взаимодействуют с:

Администрация МО «Инзенский район».

Зам. главы по соц. вопросам Тимофеева М.М.

Инзенский филиал УЛГУ. Коновалова Н.В

Инзенский государственный техникум. Елчева Н.М, Ежова В.Н.

Центр занятости населения Инзенского района. Кузнецов Г.Ф

Отдел по делам культуры и организации досуга населения Администрации МО «Инзенский район». Терехин О.Н

Отдел по делам несовершеннолетних Администрации МО «Инзенский район» Маськова В.В, Орешина Е.А.

Управление ЗАГС «Инзенский район». Сурова Т.А

Управление образования МО «Инзенский район». Вишников Ю.М.

ГУЗ Инзенская ЦРБ. Коломейцев О.В, Немцова М.Е, Бирюлькина И.В.

Библиотеки города.

Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Инзенскому району. Белей О.А, Кузнецова О.В, Никитина Ю.

Отдел опеки и попечительства.

СОШ Инзенского района.

МДОУ Инзенского района.

Мировой суд. Гельвер Е.В

Отдел участковых.

ОГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Рябинка» с. Труслейка». Чебаторева С.Н.

Архимандрит Адриан.

Комитет молодежи.

Всего за январь 2014 года всеми специалистами  обслужено 359 чел.,  предоставлено 415 услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 190  человек обслуженных в 2014 году больше.

Всего за февраль 2014 года всеми специалистами  обслужено 250 чел.,  предоставлено 296 услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 209  человек обслуженных в 2014 году больше.

Всего за март 2014 года всеми специалистами  обслужено 384 чел.,  предоставлено  434 услуги.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 226  человек обслуженных в 2014 году больше.

Всего за апрель 2014 года всеми специалистами обслужено 437 чел., предоставлено  527   услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 66  человек обслуженных в 2014 году больше.

Всего за май 2014 года всеми специалистами обслужено 609 чел., предоставлено  646   услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 238 человек обслуженных в 2014 году больше.

Всего за июнь 2014 года всеми специалистами обслужено 936 чел.,  предоставлено 936  услуг.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 726  человек обслуженных в 2014 году больше.

Всего за полугодие 2014 года всеми специалистами обслужено 2975 чел., предоставлено 3254 услуги.

По сравнению с  аналогичным периодом  2013 года на 1727 человек обслуженных в 2014 году больше

Специалист по соц. работе                                                                       Желнина А.В.

    Поиск по сайту