Поиск по сайту

Светоотражающие элементы- залог безопасности на дороге

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает жителей г. Инза и Инзенского носить на одежде световозвращающие элементы  в темное время суток.

По статистике  наезд на пешеходов  -  один из самых распространенных дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов на пешеходов совершается в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, когда водитель не в состоянии увидеть вышедшего на проезжую часть пешехода. Световозвращающие элементы в виде брелков, браслетов,  катафотов, лент, значков повышают видимость пешеходов на неосвещенном участке дороги  и значительно снижают риск дорожно-транспортных происшествий с их участием.  Световозвращающий элемент работает по принципу дорожного знака, на брелок или значок наклеивается специальный материал, который возвращает луч света обратно к источнику. Такие элементы крепятся на сумки, одежду, шапки, и делают пешеходов видимыми на дороге в сумерках или темное время суток при попадании света автомобильных фар.

Световозвращающие элементы помогают сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних свет фар  пешеход виден водителю на расстоянии только 25 м, а при наличии светоотражателя  - при включении ближнего света фар пешеход заметен водителю на расстоянии до 150 метров, при включении дальнего света фар на расстоянии 400 м. Чем больше этих элементов на одежде и вещах  человека, тем заметнее он для водителя и тем меньше  вероятность несчастных случаев.  

Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения РФ, при переходе дороги и движения по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь  при себе  предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В случае если пешеход будет замечен без световозвращающих элементов в темное время суток, ему выносится штраф в размере 500 рублей.

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Инзенский»

Жигалов В.А.



 

    Поиск по сайту