Поиск по сайту

«Всем – равные возможности». Беседа в рамках месячника Белой трости

Ежегодно с 15 октября по 13 ноября в России проходит месячник Белой трости. Сотрудники РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» посетили Инзенский филиал общероссийской общественной организации ВОС (Общество слепых), где провели беседу для инвалидов по зрению «Всем - равные возможности». Гладуш Л. Н. и Сурова А. А. познакомили с историей белой трости - символом незрячих, а также оформили выставку аудиокниг и специальной литературы для слепых.

В течение истории незрячие, так же как и зрячие, прибегали к тростям и посохам, чтобы облегчать себе передвижение. Но история белой трости как символа слепоты начинается только с 1921 г. В Великобритании в г. Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс. В результате несчастного случая он потерял зрение. Но однажды он встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог начать ему новую жизнь. Оказалось, что трость не всегда обращает на себя внимание, и незаметна всем, особенно в хмурую английскую погоду. Тогда Бигс покрасил трость в белый цвет, чтоб она сразу обращала внимание окружающих. Мысль была удачной. Тогда он посоветовал другим слепым сделать тоже самое.

В рамках мероприятия для людей с ограниченными возможностями была  организована  встреча  с И. Е. Воробьевой. Она  прочитала стихи о временах года, о любви. Рассказала о своей биографии. Эмоциональное выступление автора стихов было чутко воспринято слушателями. Между зрителями и автором состоялся разговор о современной литературе, о силе поэтического слова.

Инвалиды по зрению - люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других.

Библиограф

РМБУК ИМЦБ

имени Н. П. Огарёва                                           Сурова А. А.



   

 

    Поиск по сайту