Поиск по сайту

Доклад Главы Администрации на тему :«СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА В МО «ИНЗЕНСКИЙ РАЙОН»

Уважаемые коллеги!

Тема рынка труда является одной из важнейших тем, касающихся социально - экономического развития муниципального образования «Инзенский район».

В первую очередь остановлюсь на анализе ситуации в части занятости населения.

В муниципальном образовании «Инзенский район» занятостью населения, в соответствии с функционалом,  занимается ОГКУ «Центр занятости населения Инзенского района». Данная информация подготовлена  совместно с вышеуказанным учреждением.

По состоянию на 25.06.2012 на учёте в Центре занятости состоит 225 человек. Уровень безработицы составляет 1,1% от числа экономически активного населения района(20482чел.). На слайде 1 показана динамика уровня безработицы за период с 2007 года по 25.06.2012. 
 

Мы видим, что уровень безработицы за этот период снижен на 1,06%. В 2007 году насчитывалось более 400 безработных. Самый высокий уровень прослеживался в кризисном 2009 году -2,34% или 479 человек, самый низкий уровень за этот период соответствует дате 25.06.2012г. При этом следует отметить, что за период с 01.01.2012 по 25.06.2012 уровень безработицы снизился на 0,28 процентных пункта, что в натуральных величинах составляет 58 человек.   Кроме того, за истекший период июня численность безработных уменьшилась на  45 человек  или на 0,26%.

На слайде 2 показаны    численность безработных и уровень безработицы по поселениям по состоянию на начало 2012 года и на 25.06.2012г.
 
 

Уровень колеблется от 0,6% в Валгусском сельском поселении до   1,6% в Глотовском городском поселении. Причём, в Глотовском, Коржевском и Сюксюмском поселениях численность безработных увеличилась за истекший период 2012 года, соответственно, возрос и уровень безработицы. Это объясняется сокращением численности в воинской части в р.п.Глотовка, окончанием срока договора по сезонным работникам, а именно - по кочегарам.

Из общей численности безработных (225 чел) 55% или 123 чел зарегистрировано в Инзенском городском поселении, 45 % - в оставшихся 7 поселениях, в том числе 14,2% - в Глотовском; по 6,5% - в Коржевском, Оськинском, Труслейском и Черёмушкинском поселениях; 2,6% - Валгусском ; 2,2% -в Сюксюмском поселении.

Нами сделан анализ структуры лиц, состоящих на учёте Центре занятости населения. На слайде 3 это наглядно изображено.

 

 

 

Особое внимание следует уделить кочегарам. Эти работники относятся к сезонным. Численность их на сегодня составляет 31 человек, что от общего числа зарегистрированных равно 13,8%. 

  Центром занятости проводится работа по сбору информации об имеющихся вакансиях, которая заносится в базу данных . По состоянию на 25.06.2012 имеется 93 вакансии без учёта вакансий по общественно- оплачиваемым работам, причём 86 из них - в Инзенском поселении, по 1 вакансии- в Глотовском, Коржевском, Сюксюмском и Черёмушкинском поселениях, 3 - в Труслейском поселении. При первичном обращении граждан в Центр занятости специалистами предлагается работа на основании вакансий. Статистика показывает, что лишь 3% обратившихся замещают вакантные должности. Причиной тому являются вакансии за рамками транспортной доступности (в другом поселении),    низкая предлагаемая заработная плата, несоответствие  уровню квалификации, низкая степень мотивации к труду. 

 

 


Из  225 человек, состоящих на учёте, 34чел или 15%  зарегистрированы не в первый раз и имеют низкую степень мотивации к труду.   

На слайде 5 показана структура вакансий.

 

 


Каковы варианты сокращения численности безработных?

 

 

 Каким образом можно моделировать ситуацию не на конечном этапе, когда гражданин приходит в Центр занятости, а на этапах, предшествующих этому?

 

 

Кроме того, следует отметить, что службой судебных приставов проводится работа по направлению в Центр занятости лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. При постановке на учёт с суммы 850 руб, которая является минимальной, удерживаются алименты в размере 212 руб.

  Необходимо остановиться также на уровне заработной платы в муниципальном образовании «Инзенский район».

 

 

Сл.слайд демонстрирует уровень заработной платы  в разрезе отраслей.

 


 

Уточню, что это статистические данные, которые раскрывают информацию лишь по крупным предприятиям. Данные по субъектам малого предпринимательства здесь не отражены.

Создание новых рабочих мест .  При плане на 2012 год 313 р.м. создано 169 новых рабочих места или 54% от общего количества.

 


 

    Поиск по сайту