Поиск по сайту

Доклад Главы Администрации МО "Инзенский район" "Об итогах социально – экономического развития МО «Инзенский район» за 2017 год"

Завершившийся 2017 год для района  был  достаточно напряженным, но при этом с целым рядом позитивных моментов.

В 2017 году в Инзенском  районе сохранена стабильная динамика в улучшении уровня и качества жизни населения района.

Несмотря на все трудности, району удалось добиться повышения среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям в среднем на 105% и не допустить возникновения задолженности по ней, создать 484 новых рабочих места и выполнить план по их созданию более чем на 140%.

Удалось  не только не допустить  снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, но и увеличить. 

В течение 2017 года на территории района открылся 1 торговый центр «Победа»,  2  торговых объекта, в том числе федерального уровня, 2 нестационарных торговых объекта, 1 аптека, 1 станция технического осмотра, а так же несколько   объектов социального - бытового обслуживания населения.

Неоднократно наши предприниматели становились  победителями областных конкурсов, так и в 2017 году в номинации «Лучший предприниматель года Ульяновской области 2017» победителем стало ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», в номинации «Лучшая строительная организация Ульяновской области» победу одержало ООО «Строитель».

Немалая работа проводится и в направлении улучшения делового инвестиционного климата.

Так, по результатам работы за 2017 год было реализовано 9  инвестиционных проектов, с общим объемом инвестиций 158,7 млн. рублей, создано в результате 84 новых рабочих места.

1.     ООО «СССР»- производство мясной консервной продукции;

2.     ООО «Технотранс» - производство хлебобулочной продукции;

3.     ООО «Станкосистемы - производство станков по деревообработке;

4.     Строительство торгового центра «Победа» -  открытие магазина низких цен

5.     ООО Бифен -  производство тротуарной плитки;

6.     ООО «Скамол рус» - модернизация производства;

7.     ООО Рус-Ресурс Агро» - создание сельскохозяйственного комплекса;

8.     ИП КФХ Ариткин Г.П. - создание и развитие крестьянско - фермерского хозяйства в селе Тияпино;

9.     ИП Ариткин А.Г.  -  строительство и открытие торгового объекта «Пятерочка».

Ежеквартально Корпорацией развития предпринимательства  Ульяновской области проводится исследование состояния инвестиционного делового климата муниципальных образований Ульяновской области.

В результате муниципальное образование «Инзенский район» в рейтинге среди 24 муниципальных образований оказалось одним из лучших и заняло 2 место.

Объем доходов консолидированного бюджета муниципального образования «Инзенский район» по итогам 2017 года составил почти 656 млн. рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам 132,8 млн. рублей при плане 122,8 млн. рублей. Сверх плана поступило 10 млн. рублей.

Положительная динамика наблюдается в промышленном производстве района. Объем отгруженной продукции по итогам года составил 2,3 млрд. рублей, темп роста - 109,8%. В прошлом году, как многие помнят, значение данного показателя было значительно ниже. Наилучшие темпы роста показывают такие предприятия как:  ООО ПФ «Инзенский ДОЗ»  - 112%,  ООО «Скамол рус» - 127,5%, ООО «Крона» - 135,6%, ООО «Камелия»-105,6%. На ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» и ООО «Скамол рус» в течение года велись мероприятия по модернизации производства: ремонт цехов, приобретение нового технологического оборудования.  Этими же предприятиями были запущены новые инвестиционные проекты, реализация которых будет продолжена и в текущем года. И наша задача - оказывать им посильную помощь.

Положительная динамика прослеживается в сельскохозяйственной отрасли. Увеличилась общая посевная площадь района на 107,4%, стоит отметить, что увеличение посевной площади связано с вовлечением в оборот земель нашими инвесторами: ООО «Рус Ресурс Агро» и КФХ Тырон.  Валовый сбор зерна увеличился в 1,5 раза и составил 11,2 тысяч тонн,  средняя урожайность по району с 13,4ц/га возросла до 17,2ц/га. Третий год подряд высокое качество зерна позволило сдать его часть в Региональный фонд.  Наблюдается увеличение численности поголовья КРС на 111,2%, свиней на 101%, овец и коз на 107%.

Укрепление и поднятие сельского хозяйства является важнейшим приоритетом в развитии района.

Неплохая динамика наблюдается в социальной сфере. И прежде всего, выражается она в снижении смертности населения. Так по итогам года, смертность в районе снизилась более чем на 7%. И это не может нас не радовать.

Администрация района продолжает  принимать меры по созданию условий для эффективного функционирования экономики, обеспечению занятости населения и повышению уровня жизни, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Хотелось бы остановиться на самых ярких событиях ушедшего года.

Начало 2017 года было ознаменовано таким событием как техническое перевооружение сети  газораспределения с установкой  блочно-модульной котельной мощностью 600кВт в селе  Труслейка. Данная котельная обеспечивает теплом   здание МОУ Труслейская СОШ  и здание ОГКУ социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Рябинка».

В целях дальнейшей газификации района была проведена работа по  проектированию газификации микрорайона Лесхоз г.Инза и села Забалуйка. К природному газу планируется подключить 989 домовладений.

По Программе ОАО «Газпром» ведётся проектирование объекта: «Газопровод межпоселковый с. Беловодье Карсунского района - с. Новосурск - с. Дракино - с. Коржевка Инзенского района Ульяновской области». Строительство межпоселкового газопровода планируется в 2019 году.

К природному газу планируется подключить 567 домовладений.

 В 2018 году  в текущем режиме  будут выполняться   пуски газа в жилые дома с.Труслейка, с.Черёмушки, с.Поддубное, р.п. Глотовка  и г.Инза.

Продолжая тему развития жилищно - коммунального хозяйства, хотелось бы остановиться на проведенных мероприятиях, позволивших сократить расходы бюджета.

Так, в целях обеспечения экономии потребления энергоресурсов в начале года был заключен энергосервисный контракт на проведение модернизации системы уличного освещения с проведением замены светильников уличного освещения на энергосберегающие.  В настоящий момент произведена замена 1273 единиц светильников на энергосберегающие. Дополнительно за счет средств МБУ «Благоустройство» будет произведена замена еще 250 светильников уличного освещения.

В июне 2017 года, в рамках муниципально - частного партнерства  было заключено концессионное соглашение  на модернизацию системы теплоснабжения, в том числе - за счет привлечения внебюджетных средств. Уже сегодня концессионером, взамен мазутным, приобретены три модульные газовые котельные, из которых две уже запущены, а третья будет запущена  в ближайшее время.

В 2018 году планируется заключение концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

Если продолжим идти по блоку жилищно - коммунального хозяйства, то в целях обеспечения жителей района качественной водой и бесперебойной ее подачи в селе Троицкое был построен новый водопровод, протяженностью 2,4 км. К водопроводу планируется подключить 98 абонентов. Качественной питьевой водой будет обеспечено 264 человека.

На очереди водопровод в поселке Свет. В 2018 году в поселке планируется построить водопровод протяженностью 3,1 км.

Так же в 2017 году произведен ремонт песколовки на очистных сооружениях; на КНС № 1,3,4,5; произведено подключение нового водопровода по ул. Вокзальная; произведен ремонт водяных и канализационных колодцев; произведена прокладка новой водопроводной сети и подключение дома № 12 по ул. Заводская.

В соответствии с заключенным  двухгодичным муниципальным контрактом  в 2017 году начаты работы по замене насоса подающих сетей от скважин Пазухинского водозабора до водовода г. Инзы. Данные работы будут продолжены и в текущем году.

В 2018 году так же планируется провести ремонтные работы систем водоснабжения и водоотведения не только в городе Инза, но и в ряде сел, таких как Валгуссы, Аксаур, Аргаш, Аристовка.

2017 год можно назвать, наверное, годом преображения города.

В рамках программы «Пять шагов благоустройства», жителями города Инза была определена главная улица, подлежащая благоустройству - улица Красных Бойцов.

В рамках благоустройства центральной улицы выполнены работы по ремонту дорожного полотна протяженностью 400 метров, работы по устройству тротуаров  по обеим сторонам центральной улицы путем укладки брусчатки. Установлены декоративные светильники и видеонаблюдение, установлены малые архитектурные формы.

В 2017 году продолжила свою реализацию  программа «Формирование современной городской среды». Программа разработана в рамках приоритетного проекта, поддержанного Президентом страны Владимиром Путиным и Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

По инициативе жителей города были выбраны три объекта, подлежащие благоустройству - парк Диатомового комбината, «Памятник Советскому солдату» и памятник «Войнам - диатомовцам».  Все работы   по благоустройству памятников  были завершены в октябре истекшего года. Были выполнены следующие  работы: укладка брусчатки и борт камня, установка металлических ограждений, установка пилонов, установка светильников.

В рамках выполнения первого этапа реконструкции парка Диатомового комбината, проведены  подготовительные работы по планировке территории (выкорчевка пней, срезка порослей, земляные работы, планировка территории). Были выполнены работы по устройству освещения территории парка.

В конце года были  завершены  работы по благоустройству 32 -х придомовых  территорий многоквартирных домов,  на которых  установлено 5 спортивных площадок, а так же планируется установка еще 9 детских площадок.

В рамках выполнения мероприятий по программе «Переселение граждан из аварийного жилья на территории муниципального образования «Инзенский район» на 2014-2018 гг.» по этапу 2017 году в благоустроенные жилые помещения было переселено 18 семей. Всего по всем этапам программы было расселено 3 954,5 кв. м аварийного жилья, 98 квартир аварийного фонда,  в которых проживало 219 жителей. 

В 2017 году за счет средств муниципального образования «Инзенский район» были выполнены работы по капитальному ремонту кровель двух домов по улицам Чапаева и Заводская на общую сумму 2,7 млн. руб.

В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» выделяются социальные выплаты на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В 2017 году от Инзенского района в рамках данной программы  получателями социальных выплат на улучшение жилищных условий стали 3 семьи из сел  Панциревка, Труслейка и рабочего поселка Глотовка. Так же по  данной программе были получены и установлены 2  детские игровые площадки в с. Забалуйка и с. Аристовка, в с. Черемушки установлена беседка.

 Продолжая жилищную тему, стоит сказать о том, что за 2017 года введено в эксплуатацию  14021 кв. метров общей площади жилых домов,  это 107%  к установленному на год плану. В планах на 2018 год ввести еще 19500 м2. И мы приложим все усилия для того, что бы этот план выполнить.

Много делается в направлении приведения в нормативное состояние дорог. Так, с целью улучшения качества дорожной сети в 2017 году  был проведён ремонт в пяти поселениях Инзенского района. Отремонтировано  почти 41 тысяч  кв. м дорожного покрытия, из них 33 тыс. кв. м - асфальтобетонное покрытие, 5,5 тыс. кв.м. - щебёночное покрытие. В микрорайоне Лесхоз произведены работы по устройству велодорожки. По улицам Мира, К.Бойцов и  Революции выполнены работы по ремонту тротуаров.

В рамках реализации проекта «Народные инициативы» в 2017 году по инициативе населения был осуществлен ремонт сельского дома культуры в селе Забалуйка, ремонт кровли в СДК села Репьевка и ремонт окон в СДК села Чамзинка.

Произведено благоустройство 2-х родников, расположенных на территории  села Чумакино Коржевского сельского поселения   и  села Первомайское Валгусского сельского  поселения.

Социально-ориентированная политика государства, федерального центра и региональной власти, в лице Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, позволила выйти Инзенскому району на новый этап развития культуры и спорта.

К уже построенному физкультурно - оздоровительному комплексу,  в 2018 году присоединится  плавательный бассейн с теплым переходом в ФОК. Срок сдачи объекта в эксплуатацию - сентябрь 2018 года.

Знаковым событием в сфере образования стало завершение работ по  капитальному ремонту здания начальной школы и спортивного зала МБОУ Инзенская СШ № 2 им. П.И. Бодина. На проведение капитального ремонта было направлено более 10 млн. рублей. За летний период к началу нового учебного года проведен капитальный ремонт крыши, фасадов, выполнена замена оконных и дверных блоков, проведен ремонт цоколя, отмостки, систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации.  Также выполнены отделочные работы, проведена полная замена полов.

В МКОУ Забалуйская СШ выполнены работы по устройству теплого туалета в основном здании  школы, а так же проведена замена полов в здании начальной школы. В МКОУ Юловская ОШ проведена установка оконных блоков. В МБОУ Труслейская СШ проведен ремонт крыши перехода в спортивный зал. Проведена замена отопительных котлов в школьной котельной МКОУ Поддубновская СШ. В МКОУ  Оськинская СШ  проведен ремонт спортивного зала.

 На 2018 год запланирован капитальный ремонт МКОУ Инзенская СШ №3 и детских садов «Колобок», «Елочка» и «Березка».

 В отрасли образования, самое главное, что  нам удалось по итогам 2017 года - исполнить майские Указы Президента:

Средняя заработная педагогических работников, составила 23175,0  рублей, что составляет 101,2% от средней заработной платы по региону. На начало реализации майских указов размер заработной платы составлял 15240 рублей, т.е. темп роста 152%

 Средняя заработная плата  педагогов - дошкольников  составила 22061 рублей,  что составляет 97,8% к уровню  средней заработной платы в сфере общего образования по региону. На начало реализации майских указов размер заработной платы составлял 9610 рублей, т.е. темп роста составил 230%.

Охват  дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет  составляет 100%.

Большая работа проводится в направлении  развития культуры.

Открытый в 2016 году 2D/3D кинотеатр все больше приобретает популярность.  Кинотеатр посещают жители соседних областей и районов: Пензенской (Никольск), Базарносызганского, Барышского, Карсунского. В 2017 году кинотеатр посетили 13146 человек, что почти в 2 раза больше чем в 2016 году. Кассовый сбор составил 1995,2 тысяч рублей.

Благодаря открытому в конце 2016 года Центру культурного развития увеличилось число проведенных культурно - досуговых мероприятий с  5000 до 6400 единиц.

В 2017 году от учреждений культуры Инзенского района было  подано 4 заявки на участие в конкурсе  проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» в Приволжском  федеральном округе РФ. В число победителей от Ульяновской области вошел проект  села Забалуйка «Диалог поколений»,  руководителем  которого является Белина С.М., культорганизатор Забалуйского СДК. 15 сентября 2017 года прошло  торжественное открытие  компьютерного класса в  Забалуйском СДК в рамках данного проекта.

В 2017 году в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельской местности, участвовали Забалуйский и Труслейский СДК. Победителем конкурса стал Забалуйский сельский Дом культуры.

Что касается исполнения майских указов Президента в сфере «культура», то по итогам 2017 года размер заработной платы работников культуры составил 14 130,6 рублей, что составляет 61,7 % от прогнозного среднемесячного дохода от трудовой деятельности в целом по региону за 2017 год (22 893,0 руб.). На начало реализации майских указов размер заработной платы составлял  рублей  7174,1, т.е. темп роста составил  200%.

Отдельно хотел бы отметить, что многое было сделано благодаря  тому, что город Инза отнесен к числу 319 моногородов Российской Федерации. В июне 2017  года в Московской школе управления «Сколково» завершилась программа профессиональной подготовки команд, управляющих проектами развития моногородов. Команда города Инза, состоявшая из пяти человек,  успешно разработала и защитила проект его развития. Благодаря данному статусу в 2017 году мы отправили на обучение, по целевому набору,  двух выпускников школ, которые уже сейчас проходят обучение в высших учебных заведениях и через пять лет пополнят ряды педагогов и врачей наших учреждений. В рамках программы развития моногородов в конце 2017 годы была получена новая автомашина скорой медицинской помощи класса В. В ближайшее время, завершатся работы по капитальному ремонту входной зоны приемного отделения ГУЗ «Инзенская районная больница».

В начале 2017 года Правительством Ульяновской области было принято решение о подготовке заявки на  создание  территории социально - экономического развития на территории Инзенского городского поселения. Заявка нами разработана  и направлена на рассмотрение в Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области. После согласования с Правительством Ульяновской области, заявка будет направлена в Фонд развития моногородов для принятия дальнейшего решения.

В заключение, хотелось бы отметить, что задачи, поставленные нами в 2017 году, в целом выполнены.

Планы и задачи на 2018 год были определены  и озвучены мною ранее. Мы приложим все усилия для выполнения всех взятых на себя обязательств.

    Поиск по сайту