Поиск по сайту

Межрегиональный конкурс исследовательских и творческих работ школьников «Служение Отечеству: события и имена», посвященном наследию русского поэта, философа, политического деятеля Николая Платоновича Огарева (1813-1877)

ПОЛОЖЕНИЕ

о межрегиональном конкурсе исследовательских и творческих работ школьников «Служение Отечеству: события и имена», посвященном наследию русского поэта, философа, политического деятеля Николая Платоновича Огарева  (1813-1877)

Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ школьников «Служение Отечеству: события и имена» проводится в рамках празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Н.П. Огарёва.    

Организаторы конкурса

Инициатором и организатором конкурса исследовательских и творческих работ школьников являются Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», Администрации МО «Инзенский район»,отдел  по делам культуры и организации досуга населения Администрации  МО «Инзенский район». 

 Сроки проведения: апрель-октябрь 2013 г.

Основные номинации конкурса:

  • Историческая (исследование, реферат).
  • Литературная (эссе, реферат, сочинение)
  • Художественно-изобразительная (живопись, графика, скульптура)
  • Мультимедийная (видеофильм, презентация, анимация, 3D реконструкция и т.д)

Тематическое содержание конкурса

Основное тематическое направление регионального конкурса посвящается жизни и наследию русского поэта, философа, политического деятеля Николая Платоновича Огарева (1813-1877).

При необходимости, организаторы конкурса оказывают содействие участникам в доступе к архивам, музейным и библиотечным фондам.

Порядок проведение конкурса

В межрегиональном конкурсе могут принять участие школьники общеобразовательных школ Приволжского федерального округа.

Для организационно-методического обеспечения историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ школьников «Служение Отечеству: события и имена» сформированы жюри и рабочая группа по проведению конкурса. 

Порядок оформления и представления работ на конкурс

Участники выполняют исследовательские и творческие работы по избранной теме с учетом предложенных номинаций и высылают их организаторам конкурса. Рабочая группа по проведению конкурса осуществляет сбор выполненных конкурсных работ и направляет их в г. Ульяновск или г. Инза на рассмотрение Жюри и для определения победителей.

Работы принимаются по почте с отправкой заказным письмом, бандеролью, по электронной почте с пометкой «На конкурс» по адресу: 432017, г. Ульяновск, пер. Карамзина, д. 3, Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина, телефон (8422) 44-30-45, e-mail: zam_metod@uonb.ru;

433030 Ульяновская область, г. Инза, пер. Рузаевский, д. 2Б, Инзенская межпоселенческая центральная библиотека, телефон (84241) 2-58-73,

e-mail: raionbibl@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сроки представления работ на конкурс - до 15 октября 2013 года.

Работы, поступившие в адрес конкурсного жюри после указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Порядок оценки конкурсных работ

Оценка результатов конкурса проводится в каждой номинации по десятибальной системе с учетом следующих критериев оценки качества конкурсных работ:

Соответствие содержания работы тематике Конкурса.

Полнота и глубина раскрытия выбранной темы.

Оригинальность творческой работы.

Культура оформления работы, выполнение объявленных требований по оформлению.

Уровень владения литературным языком (для письменных работ).

Цельность композиционного оформления творческой идеи.

Подведение итогов конкурса и награждение

Подведение итогов проводится после завершения работы по рассмотрению и оценке конкурсным Жюри присланных работ.

По каждому тематическому направлению конкурса определяется работа-победитель по каждой номинации с присуждением первого, второго и третьего места. Авторы победивших работ награждаются дипломами и подарками.

Награждение победителей и призеров конкурса состоится в Инзенском районе Ульяновской области в рамках мероприятия, посвящённого празднованию 200-летнего юбилея Н.П. Огарёва.

Все участники конкурса получают дипломы участника конкурса, которые высылаются по почте после подведения итогов и награждения победителей.

Правила оформления письменных работ

Работа должна быть оформлена в соответствие со следующей структурой

1.      Титульный лист 

2.      Оглавление с указанием страниц 

3.      Введение 

4.      Основная часть 

5.      Заключение 

6.      Список использованной литературы 

7.      Приложения

На титульном листе работы указывается полное название учебного заведения, тема работы, фамилии автора и руководителя, место и год написания (титульный лист не нумеруется). На следующей странице (нумеруется сверху номером 2) помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

Введение должно содержать общую постановку проблемы, обоснование новизны, оригинальности выбранной темы, обзор использованной литературы и источников.

В основной части непосредственно раскрывается содержание избранной темы. Заключение содержит выводы, итоги работы, где поощряется самостоятельность суждений и оценок. На использованные в процессе подготовки работы источники оформляются библиографические ссылки.

Перечень использованной литературы следует оформлять в виде библиографического списка.

Иллюстративные материалы приводятся в конце работы в виде приложений. Приложения нумеруются. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, в правом верхнем углу иметь надпись "Приложение" с указанием порядкового номера и заголовок посередине страницы. Располагаются приложения в порядке появления ссылок на них в тексте.

Печатать следует на одной стороне листе формата A4 (210 x 297 мм).

Поля страницы: левое - 3 см, правое - 1,5 см, нижнее 2 см, верхнее - 2 см до номера страницы.

Текст печатается через 1,5 интервала, красная строка - 1,25 см.

Шрифт: Times New Roman, размер шрифта - 14 пт.

Желательно приложить электронную версию текста на электронном носителе или отправить её по электронной почте в адрес жюри конкурса.

Общий объем текста (без учета приложений) не должен превышать 30 страниц.

Художественные и графические работы представляются в рамках или паспарту готовыми к выставочному показу. Не подлежат пересылке по почте работы, оформленные с использованием стекла. Скульптурные работы высылаются в упакованном виде.

Мультимедийные работы (в качестве самостоятельной работы) выполняются на стандартных, обязательно подписанных CD или DVD дисках с обязательным приложением сопроводительного листа и печатной аннотации представляемой работы.

Поступление материалов в жюри конкурса рассматривается как согласие автора (-ов) на возможную публикацию. 

    Поиск по сайту