Поиск по сайту

Информация о работе элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «Инзенский район» за первое полугодие 2016 года

В целях комплексного решения проблемы противодействия коррупции на территории муниципального образования «Инзенский район», постановлением Администрации района от 16.02.2016 № 97 была утверждена муниципальная программа  «Противодействие коррупции в МО «Инзенский район» на 2016-2018 годы».

Администрация муниципального образования «Инзенский район», сообщает, в рамках реализации муниципальной программы противодействия коррупции на 2016-2018 гг. (далее по тексту муниципальная программа) в первом полугодии 2016 год проведена следующая работа:

- в рамках нормотворческой деятельности и недопущения антикоррупционных факторов при принятии нормативно - правовых актов  было проведено 26 антикоррупционных экспертиз нормативно правовых актов органов местного самоуправления района и поселений. Из общего количества поступивших проектов в 4 были выявлены коррупциогенные факторы, которые в дальнейшем были устранены.

- во исполнение пунктов 1; 4; 5 муниципальной программы на официальном сайте размещаются тексты проектов нормативных правовых актов с указанием электронного адреса для приёма сообщений о замечаниях и предложениях по ним;

во исполнение пункта 1.3.1. муниципальной программы на постоянной основе проводится мониторинг размещения муниципальных закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 05 апреля 2013 №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», цен закупаемой продукции, эффективности и целевого расходования бюджетных средств при проведении закупок для муниципальных нужд, ведется реестр муниципальных контрактов Администрации МО «Инзенский район», и Портала муниципальных закупок в сети «Интернет».

Управлением финансов контролируется недопущение случаев участия со стороны поставщиков продукции по осуществлению закупок близких родственников и членов единой комиссии. С этой целью проводится тщательное изучение представляемой документации.

Одной из следующих задач, поставленных в программе - обеспечение свободного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и во исполнение пункта 1.2.1. муниципальной программы,  на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикуются тексты нормативных правовых актов Инзенского района Ульяновской области в сфере противодействия коррупции, кроме этого, информация о деятельности органов местного самоуправления транслируется по радио, на телевидении.

Во исполнении пункта 2.1.2. муниципальной программы на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещаются сведения о деятельности органов местного самоуправления согласно Федеральному закону от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Во исполнение пунктов 2.5.1.; 2.5.3. в муниципальных образовательных учреждениях на стендах, на видном месте размещены номера телефонов «прямой горячей антикоррупционной линии» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области - 58-52-74, электронная почта Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, «телефон доверия» УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области, Администрации района.  Среди учащихся муниципальных общеобразовательных учебных заведений Инзенского района проводятся игровые конкурсы, классные часы, диспуты, общешкольные мероприятия,  конкурсы рисунков.

Во исполнение пункта 2.3.1. муниципальной программы на официальном сайте Администрации района создан раздел «Сообщить о фактах коррупции», позволяющий гражданам и представителям организаций сообщать об известных им фактах коррупции, в том числе на условиях анонимности.

На официальном сайте муниципального образования «Инзенский район» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещаются сведения о деятельности органов местного самоуправления согласно Федеральному закону от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

          В январе 2016 в МКОУ Коржевская СШ проведен конкурс рисунков и плакатов по теме: «Коррупции НЕТ», победителем конкурса стала ученица 7 класса. 19.02.2016 состоялась встреча в МКОУ Коржевская СШ с участковым уполномоченным, и проведена беседа на тему «Закон и коррупция». В марте проведено родительское собрание на тему «АНТИКОРРУПЦИЯ».

         С 16.05.2016 по 20.05.2016 на территории муниципального образования «Инзенский район» проводилась региональная акция «Неделя антикоррупционных инициатив».

          Общий объем средств заложенных на реализацию мероприятий предусмотренных муниципальной программой составляет 90 тысяч рублей, из них 2016г. - 10 тысяч рублей, 2017г.- 40 тысяч рублей, 2018г.- 40 тысяч рублей до настоящего времени денежные средства не использовались.

В настоящее время разработан проект  постановления Администарции района «Об утверждении положения о конкурсе на лучший антикоррупционный слоган», целью проведения данного конкурса является воспитание у населения нетерпимого отношения к проявлениям коррупции через создание антикоррупционного слогана на основе утверждения общечеловеческих ценностей, таких как нравственность, честность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность. Проведение конкурса запланировано на вторую половину сентября, победители конкурса будут награждены поощрительными призами.

Кроме того, ранее  были организованы мероприятия по проведению конкурса на лучшие проекты социальной рекламы антикоррупционной направленности, в результате проведения конкурса были определены победители, лучшие работы были размещены на баннере и запечатлены на карманных календарях. Данные мероприятия нашли свое отражение в положениях муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Инзенский район» на 2013-2015 годы». В результате данных действий были выполнены целевые мероприятия предусмотренные муниципальной программой, денежные средства на эти цели освоены.

В целях обеспечения контроля за организацией антикоррупционной работы в подведомственных администрации муниципального образования «Инзенский район» учреждениях и организациях с января 2016 года члены  Общественного Совета по профилактике коррупции  принимают участие  при  вскрытии «Ящиков доверия» с последующим отчётом руководителей о проводимых мероприятиях по профилактике коррупции,  с последующим размещением информации на сайте и СМИ;

Ежеквартально происходит заслушивание  руководителей образовательных учреждений, расположенных на территории Инзенского городского поселения, ГУЗ Инзенская РБ по вопросам организации работы по профилактике коррупции с последующим размещением информации на сайте и СМИ;

В Администрации МО «Инзенский район»  разработан «Стандарт работы с обращениями граждан» (прилагается), который доведён до всех руководителей  Администрации района и подведомственных учреждений, исполнение Стандарта даст возможность  более тесной индивидуальной работы с заявителем  в решении его проблемного вопроса и возможность выявления других проблем до того времени, когда у гражданина возникнет необходимость обращения с заявлением в орган местного самоуправления;

Обучающие семинары с председателями и членами Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих сельских поселений  МО «Инзенский район» и урегулированию конфликта интересов в Администрации района проводятся ежегодно в феврале.

С целью активизации работы Общественного Совета по профилактике коррупции в Инзенском районе, в настоящее время включены в состав Совета ряд представителей из различных отраслей для оперативного рассмотрения вопросов на повестке дня.  Кроме этого, с целью оперативного освещения работы Общественного Совета в СМИ и размещения материалов на сайте, из состава Совета назначен  член Совета, на которого возложено освещение в СМИ деятельности Совета.

На рабочем совещании с Председателем Общественного Совета по профилактике коррупции  рассмотрен вопрос проведения выездных заседаний Общественного Совета с целью активизации участия общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в рассмотрении вопросов и выявлении существующих проблем.

Общественный совет по профилактике коррупции взаимодействует с общественными организациями такими как Общественная палата МО «Инзенский район»,  Палата справедливости и общественного контроля МО «Инзенский район», Советом ветеранов МО «Инзенский район», Союзом пенсионеров, образовательными учреждениями города и района. Членами общественного совета по профилактике коррупции являются студенты Инзенского филиала УлГУ. В рамках договора о сотрудничестве между Счетной палатой Ульяновской области и Палатой справедливости Ульяновской области, налажено взаимодействие с КРК Совета депутатов МО «Инзенский район».

 Во исполнение положений муниципальной программы кадровой службой Администрации района проводятся проверки должностных инструкций муниципальных служащих Администрации района на предмет наличия в них положений, способствующих коррупционным проявлениям.

Во исполнении муниципальной программы проводится анализ проведения конкурсов и аукционов по продаже  объектов, находящихся в муниципальной собственности района, с целью выявления фактов занижения стоимости указанных объектов.

Кроме того, в целях реализации  муниципальной программы в Администрации района создана Комиссия по землепользованию, в компетенцию которой входит рассмотрение вопросов  правомерности представления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в том числе и коммерческим структурам.

 В соответствии с Положением об организации обучения вновь принятых сотрудников, утвержденным распоряжением Администрации Инзенского района от 25.06.2012 № 69-р, в целях оказания практической помощи вновь принятым сотрудникам аппаратом Администрации Инзенского района систематически проводится учёба вновь принятых сотрудников, в том числе и по вопросам ограничений, запретов связанных с муниципальной службой.

 Принятыми административными регламентами предоставления муниципальных услуг и функций урегулированы различные сферы правоотношений в целях снижения административных барьеров и повышения доступности муниципальных услуг.

 

 

Глава Администрации района                                                  О.В.Мидленко

    Поиск по сайту