Поиск по сайту

В Инзенской районной больнице дан старт «Антикоррупционной неделе»!

В районной больнице дан старт пятой региональной «Неделе антикоррупционных инициатив». Начался он 24 апреля с Единого дня приема граждан по вопросам противодействия коррупции и горячей линии по приему обращений граждан и предложений по борьбе с коррупцией. В этот день к главному врачу поступили обращения по этике поведения медицинских работников, лекарственному обеспечению в роддоме. Пациенты выразили недовольство тем, что вынуждены покупать некоторые медизделия и лекарства за свой счет. Озвученные вопросы взяты главврачом больницы на личный контроль. Они будут отработаны в рабочем порядке.

В этот же день в учреждении состоялся «Единый день пропаганды деонтологии, профессиональной этики, стандарта антикоррупционного поведения. Соответствующую лекцию с медперсоналом провела начальник отдела кадров ГУЗ «Инзенская РБ» Анастасия Щанникова.

25 апреля в учреждении прошел «День главного врача», а также «Круглый стол» по зонам коррупционного риска. В этот день в рамках политики открытости, доступности и прозрачности, главный врач Рустам Камаев довел до присутствующих отчет о работе учреждения за 1 квартал 2017 года. В работе «Круглого стола» по зонам коррупционного риска в учреждении также принял общественный представитель Уполномоченного по правам предпринимателей в Ульяновской области в Инзенском районе Сергей Седых.

Главный врач Рустам Камаев в этот день проинформировал присутствующих  и общественного представителя о том, что взаимодействие районного учреждения здравоохранения с бизнес-сообществом происходит, в основном, в области арендных отношений. Поэтому одной из главных зон коррупционного риска для нашего учреждения является сфера арендных отношений.

В целях противодействия коррупции и исполнения Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 №273-ФЗ, ГУЗ «Инзенская районная больница» предоставляет помещения, находящиеся на праве оперативного управления, исключительно с разрешения собственника имущества Ульяновской области. Арендаторы вносят плату, определенную специализированной оценочной организацией, имеющей на это необходимую лицензию.

Оформление документации проходит через установленную законодательством России процедуру согласования с Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, а также с Агентством госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Сами договора аренды заключаются на основании Распоряжения собственника имущества Ульяновской области, с учетом положений Федерального Закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Вне торгов помещения предоставляются арендаторам только в случаях, прямо оговоренных ст. 17.1 135-ФЗ.

В 2017 году договоры с основной частью арендаторов переводятся на долгосрочную основу. Срок аренды для них будет составлять 5 лет. Данная мера также влияет на снижение уровня коррупционных проявлений в данной сфере.

Еще одной наиболее важной сферой коррупционного риска в учреждении являются государственные закупки. Они проводятся учреждением в строгом соответствии с требованиями 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В целях защиты законных прав субъектов малого бизнеса, в соответствии с требованиями 44-ФЗ, 10% от общего закупок производится с индивидуальными предпринимателями.

Процедура проведения электронных торгов и закупок также снижает уровень коррупционных проявлений в контрактной сфере, а  также позволяет значительно экономить бюджетные средства при проведении закупок.

    Поиск по сайту