Поиск по сайту

Отчёт о проведении пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» 24-28 апреля 2017 года в муниципальном образовании «Инзенский район»

1. Общее количество проведённых мероприятий. Перечислить основные (центральные) мероприятия. Информация об участниках мероприятий: общее количество, охват учащейся, студенческой и работающей молодёжи, представителей бизнеса, экспертов, специалистов сторонних организаций, в том числе представителей правоохранительных и надзорных органов

В рамках проведения пятой региональной

«Недели антикоррупционных инициатив» было проведено 122 мероприятий в которых принимали участие учащиеся, студенты, а также в мероприятиях приняли участие работающие, пенсионеры, представителей бизнеса, экспертов, специалистов сторонних организаций, в том числе представителей правоохранительных и надзорных органов более трёх тысяч человек.

 

2. Информация о количестве выявленных (устраненных) зон коррупционного риска                   в сфере деятельности органов государственной и муниципальной власти, в том числе во взаимодействии с субъектами предпринимательской деятельности (детально расписать зоны и предлагаемые мероприятия по их устранению)

Зон коррупционного риска                   в сфере деятельности органов государственной и муниципальной власти, в том числе во взаимодействии с субъектами предпринимательской деятельности не выявлено.

3. Информация о выявленных причинах  (в том числе коррупциогенных факторов) препятствующих  развитию бизнеса и делового климата в Ульяновской области и выработанных предложениях по их устранению (перечислить причины и предлагаемые меры по их устранению)

По мнению предпринимателей, наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы здравоохранения и образования.

 

Одной из главных зон коррупционного риска для ГУЗ Инзенская РБ является сфера арендных отношений.

В целях противодействия коррупции и исполнения Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 №273-ФЗ, ГУЗ «Инзенская районная больница» предоставляет помещения, находящиеся на праве оперативного управления, исключительно с разрешения собственника имущества Ульяновской области. Арендаторы вносят плату, определенную специализированной оценочной организацией, имеющей на это необходимую лицензию.

Оформление документации проходит через установленную законодательством России процедуру согласования с Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, а также с Агентством госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Сами договора аренды заключаются на основании Распоряжения собственника имущества Ульяновской области, с учетом положений Федерального Закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Вне торгов помещения предоставляются арендаторам только в случаях, прямо оговоренных ст. 17.1 135-ФЗ.

В 2017 году договоры с основной частью арендаторов переводятся на долгосрочную основу. Срок аренды для них будет составлять 5 лет. Данная мера также влияет на снижение уровня коррупционных проявлений в данной сфере.

Еще одной наиболее важной сферой коррупционного риска в учреждении являются государственные закупки. Они проводятся учреждением в строгом соответствии с требованиями 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В целях защиты законных прав субъектов малого бизнеса, в соответствии с требованиями 44-ФЗ, 10% от общего закупок производится с индивидуальными предпринимателями.

Процедура проведения электронных торгов и закупок также снижает уровень коррупционных проявлений в контрактной сфере, а  также позволяет значительно экономить бюджетные средства при проведении закупок.

 

4. Информация о присоединении к Общественному антикоррупционному договору (указать информацию о присоединении или о неприсоединении ИОГВ или ОМСУ МО к Общественному антикоррупционному договору (к отчёту приложить сканированную копию подписанной Декларации присоединения). Здесь же в цифровом выражении необходимо  указать общее количество подведомственных учреждений, организаций и предприятий и количество подписавших Декларацию присоединения)

К Общественному антикоррупционному договору присоединилось 54 руководителя, в том числе:

Глава Администрации района;

Главы администраций муниципальных образований района- 7;

Индивидуальные предприниматели - 23

Руководители учебных заведений - 4

Руководитель Росреестра в Инзенском районе- 1

Руководители предприятий района - 13

Руководитель ОГКУ Центра занятости населения - 1

Руководитель Росреестра- 1

Подведомственные учреждения- 3

5. Информация о количестве распространённых буклетов, памяток антикоррупционного содержания и иных информационных материалов и количестве статей и иных информационных материалов профилактической направленности, размещённых в средствах массовой информации и в сети Интернет

В СМИ размещена информация о проведении «Недели антикоррупционных инициатив» (газета «Вперёд»- 1 статья, на радио - 2 информации,   на сайте Администрации района размещено 16 материалов.

Распространено буклетов и памяток - 450

Календарей- 100,

Размещено фотографий антикоррупционной направленности на сайте - 31 фото

 

6. Краткая информация о результатах проведения:

 

 6.1. Анкетирования, методом стандартного интервью среди субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Первоочередные действия, способствующие развитию бизнеса в МО» Обобщение и анализ полученных результатов (результаты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

6.2. «Дня приема субъектов предпринимательской деятельности по проблемным вопросам ведения бизнеса» и  «Единого дня приема субъектов предпринимательской деятельности по проблемным вопросам ведения бизнеса» (количество обратившихся на приемы)

 

 

 

С 24 по 27 апреля 2017 года было проведено анкетирование субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Инзенский район» на предмет выявления действий коррупционной направленности. Опрос производился посредством рассылки опросного листа на электронную почту субъектов предпринимательской деятельности и размещением опросного листа на официальном сайте Администрации МО «Инзенский район», также анкеты заполнялись предпринимателями на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

            Всего в анкетировании приняли участие 97 предпринимателей Инзенского района.

            В результате проведения анкетирования было выявлено, что  предприниматели отмечают низкий уровень коррупции в государственных и муниципальных структурах Ульяновской области, в частности в Инзенском районе. По мнению предпринимателей, наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы здравоохранения и образования.

 

26 апреля в поликлинике и терапевтическом корпусе ГУЗ «Инзенская районная больница» было проведено анкетирование пациентов на предмет коррупционных проявлений при взаимодействии с медицинским персоналом. В нем приняло участие около сотни пациентов. Опрос проводился в поликлинике, а также в терапевтическом корпусе больницы.

Сама анкета включала в себя 5 вопросов. В их числе следующие вопросы: вымогали ли медработники учреждения взятку за положительное решение вопроса; оказывались ли пациенты в ситуациях, когда взятка или подарок врачу помогали решать тот или иной вопрос быстрее; кто выступал инициатором передачи вознаграждения; в каких сферах пациенты чаще всего решают свои проблемы с помощью взяток; достигался ли нужный результат после передачи подарка или взятки. 

Как оказалось, 85% резидентов не сталкивались со случаями, когда медработники учреждения вымогали бы у них взятку. В тоже время 15 %  из числа опрошенных заявили, что такие случаи в их жизни были, правда, с оговоркой, что единичные. Наиболее коррупционной, по мнению пациентов, в учреждении является сфера оказания медицинской помощи (90% резидентов). Большинство резидентов также отметили, что инициаторами взяток и подарков, в большинстве случаев, являлись именно они (пациенты).

 

Приём предпринимателей был организован в Общественной антикоррупционной приёмной Седых С.С., а также в поселениях района, кроме этого предприниматели по интересующим их вопросам на протяжении всей Недели  получали консультации в МФЦ:  по  порядку  регистрации договоров аренды, сделок; порядке купли-продажи торговых помещений; одновременной постановки на  кадастровый учёт  с последующей регистрацией договора аренды; порядке предоставления земельных участков в аренду; оформлении земельных участков.

 

7. Информация о результатах проведения «Прямых линий» по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства и сбору предложений от граждан по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на территории Ульяновской области

По результатам работы «Прямых линий» по вопросам антикоррупционного законодательства

Обращений не поступало.

8. Информация о результатах проведения в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области антикоррупционной экспертизы в отношении действующих НПА, принятых в период с 01 января 2014 по 01 марта 2017 года (количество НПА в отношении которых проведения антикоррупционная экспертиза, количество выявленных коррупциогенных факторов)

В результате проведения мониторинга принятых НПА  в период с 01 января 2014 по 01 марта 2017 года и проведена антикоррупционная экспертиза, коррупционных факторов выявлено не было.

    Поиск по сайту