Поиск по сайту

Резолюция Комитета по вопросам общественной безопасности Палаты представительной власти и Комитета по вопросам общественной безопасности Палаты исполнительной власти Совета региональных и местных властей в Ульяновской области по теме "Осуществление органами местного самоуправления антикоррупционной деятельности 22.11.2012

По итогам рассмотрения проблематики осуществления органами местного самоуправления антикоррупционной деятельности члены Комитета по вопросам общественной безопасности Палаты представительной власти и Комитета по вопросам общественной безопасности Палаты исполнительной власти Совета региональных и местных властей в Ульяновской области приняли решение:

1.    Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением внести следующие изменения и дополнения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273 "О противодействии коррупции":

-    в п. 1 ч. 1 ст. 8 в части уточнения органа, уполномоченного принять перечни должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых необходимо предоставлять сведения о доходах;

-    в ч. 6 ст. 8 в части установления уполномоченного органа, определяющего порядок размещения сведений о доходах в сети Интернет, а также в части установления возможности размещения сведений о доходах в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования, в случае отсутствия официальных сайтов органов местного самоуправления.

2.    Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением внести следующие изменения и дополнения:

-    предусмотреть в Федеральном законе от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" норму, аналогичную п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", дополнив п. 2 ч. 1 ст. 13 после слов "законную силу" словами ", а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости".

-    ввести в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 27Э-ФЗ "О противодействии коррупции" понятие преступления коррупционной направленности и законодательно закрепить перечень преступлений коррупционной направленности аналогичный перечню № 23 Указания Генпрокуратуры России N 52-11, МВД России N 2 от 15.02.2012 "О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности".

-ввести в Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" дополнительное ограничение на приём на муниципальную (государственную) службу и нахождение на муниципальной (государственной) службе лиц, имевших судимость за совершение преступлений коррупционной направленности.

-    предусмотреть в Федеральном законе от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" норму, аналогичную ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в части обязательного образования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального района и городского округа.

3.    Поддержать инициативу Совета муниципальных образований Пензенской области по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в сфере противодействия коррупции в части изменения ч. 3 ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":        ^

"3. Взыскания за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами применяются представителем нанимателя (работодателем) в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и (или) муниципальными нормативными правовыми актами, на основании: ...."

    Поиск по сайту