Поиск по сайту

Концепция благоустройства территорий муниципального образования «Инзенский район» на 2015-2019 годы

Концепция благоустройства территорий муниципального образования «Инзенский район» определяет стратегию действий в сфере благоустройства территорий на период 2015-2019 годов

Концепция направлена на повышение уровня благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов, создание комфортных условий проживания, приведение в эстетический вид мест массового пребывания населения.
Координатором реализации концепции являться Администрация муниципального образования «Инзенский район».

Большинство объектов благоустройства, таких как пешеходные зоны, тротуары, дороги, уличное освещение до настоящего времени не обеспечивают комфортных условий для жизни и деятельности населения, что приводит к необходимости строительства, ремонта и реконструкции вышеуказанных объектов благоустройства.

Программный подход к решению проблем благоустройства, безусловно, необходим, так как без комплексной системы благоустройства муниципального образования (населенного пункта) невозможно добиться каких-либо значимых результатов в обеспечении комфортных условий для работы и отдыха жителей.

Целью настоящей концепции являются повышение уровня благоустройства и санитарного содержания территорий муниципального образования и в частности районного центра г. Инза

В основе реализации концепции  лежит активное вовлечение населения в вопросы благоустройства, развитие и поддержка инициатив жителей Инзенского района.

На плановый период 2015-2019 г. стоят следующие основные задачи по благоустройству:

-увеличение доли тротуаров и пешеходных зон;

-увеличение доли дорог с усовершенствованным покрытием;

-увеличение доли средств, направляемых на благоустройство;
-выполнение работ по благоустройству муниципальными предприятиями;

-увеличение общей площади зеленых насаждений;
-увеличение обеспеченности освещением улично-дорожной сети;
-увеличение процента привлечения населения к работам по благоустройству и их поощрение;
- привлечение внебюджетных источников финансирования для строительства и содержания объектов благоустройства.

В настоящее время специалистами Администрации осуществляется контроль исполнения правил благоустройства города Инза юридическими и физическими лицами с выдачей предписаний об устранении нарушений, по истечении срока исполнения предписаний проводится контроль с привлечением к Административной ответственности.

 На 17.12.2014 г. выписано 63 предписания по содержанию прилегающих территорий к домовладениям и коммерческой недвижимости. Исполнено предписаний 63, составлено протоколов Административной ответственности 0.  На плановый период 2015 года по инициативе населения совместно с ОАО РЖД планируется произвести реконструкцию привокзальной площади и ж/д вокзала г.Инза, а также центральной части города по ул.Тухачевского и Красных Бойцов.

16.12.2014 г. проведен 1-й сход граждан по данному вопросу, на котором жители создали инициативную группу по реализации данного проекта, а так же определили что все работы по реконструкции центра города, а также работы по благоустройству на плановый период 2015-2019 гг. (которые будут проходить в рамках «Народной инициативы»), должна выполнять муниципальная организация.

Также на собрании были озвучены следующие мероприятия по реконструкции центральной части города:

Ремонт фасада здания Ж/Д вокзала, устройство цветочных клумб, фонтана на привокзальной площади, ремонт асфальтового покрытия данной площади,

реконструкция памятника-сквера «Разлука» в части замены устаревшей тротуарной плитки на брусчатку с расширением ширины тротуара во круг сквера с 1,2 м до 2м, устройство (строительство) тротуаров из брусчатки по обе стороны ул.Тухачевского от пересечения с ул. Кр. Бойцов до ж/д вокзала, замена асфальтового покрытия тротуара по ул. Кр. Бойцов от пересечения с ул.Заводская до ул.Тухачевского с расширение до 2м, устройство пешеходной зоны из брусчатки по ул.Тухачевского от пересечения с ул. Кр. Бойцов до автовокзала, устройство тротуаров из брусчатки по обе стороны ул.Красных Бойцов от пересечения с ул.Тухачевского до пересечения с пер.Советским (памятника В.И.Ленина), устройство авто и вело-парковок, устройство газонов.

Так же на выше перечисленных участках, где будет произведена реконструкция, и строительство тротуаров планируется установка скамеек, урн, декоративных указателей, уличных светильников типа «торшер», МАФ.

    Поиск по сайту