Территориальные общественные самоуправления: просто о сложном

Правовая основа TOC

Такая форма самоорганизации граждан как территориальное общественное самоуправление (ТОС) закреплена на законодательном уровне. ТОС осуществляет свою деятельность в рамках Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ "Об Общественных объединениях", Федерального закона от 06.10.2003 №131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоупр авления в Российской Феде­рации". Информация конкретно о ТОС содержится в статье 27.

Так же правовую основу ТОС составляют:

• Европейская Хартия местного самоуправления;
  • Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

.        Другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации;

• Законы и иные правовые акты Ульяновской области;
  • Нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Ульянов­ской области.

По любым вопросам, возникшим на любом этапе регистрации Вы можете обращаться к специалистам Муниципального бюджетного учреждения "Контакт - центр при Главе города Ульяновска" в отдел по взаимодействию с ТОС.

МБУ «Контакт-центр при Главе г.Ульяновска», адрес: г.Ульяновск, ул.Карла Маркса, д.15, кабинет 315, телефон: 8 (8422) 27-06-32,

E-mail: ultos2012@yandex.ru, сайт: www.ultos.ru

Управление по реализации социально значимых программ и проектов, телефон: 8(8244) 44-30-08

Если вы читаете данную статью, значит у вас есть интерес по образованию территориального общественного самоуправления, в простонародье - ТОС.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) -это самоор­ганизация граждан по месту их жительства.

Проще говоря, это объединение жителей для выдвижения и самос­тоятельной реализации инициатив по всем вопросам местного значения, касающихся территории их прожи­вания.

При этом жители смогут участво­вать в решении проблем своего подъезда, дома, двора, квартала, микрорайона.

Цель - помочь активным гражданам самоорганизоваться в наиболее эффективную форму объединения людей для решения вопросов местного значения, улучшения общих условий прожи­вания и развития своей локальной территории.

Преимущества регистрации ТОС в качестве

юридического лица:

В настоящее время регистрация ТОС в качестве юридического лица возможна только в организацион­но-правовой форме - обществен­ная организация.

Почему ТОС лучше регистри­ровать в качестве юридического лица? Потому, что ТОС в данном случае имеет большие возможности для реализации гражданских инициатив, а именно возможность напрямую участвовать в грантовых конкурсах различных организаций.

Далее мы кратко опишем основные шаги, необходимые для образования ТОС в качестве юри­дического лица.

Все документы, формы для заполнения и образцы по каждому из шагов при необходимости вы с легкостью сможете посмотреть и скачать на нашем сайте ultos.ru - раздел «Документы».

Этапы создания ТОС:

ШАГ 1. Образование инициативной группы;

ШАГ 2. Установление границ ТОС и назначения даты проведения учредительного собрания, конференции;

ШАГ 3. Извещение жителей тер­ритории о проведении учредитель­ного собрания или конференции граждан;

ШАГ 4. Проведение учредительного собрания или конференции граждан; ШАГ 5. Регистрация устава ТОС в администрации МО;

ШАГ 6. Регистрация ТОС в управ­лении Минюста России в качестве юридического лица;

ШАГ 7. Заключительный этап: разработка средств индивидуализа­ции (заказ печати, разработка эмбле­мы), открытие расчетного счета в банке.

22.06.16 11:15