Поиск по сайту

Закажи справку, не выходя из дома

В Трудовой кодекс Российской Федерации и ряд других нормативных актов были внесены поправки, в соответствии с которыми работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии или наличии судимости. В первую очередь, это касается сферы образования, воспитания, медицины, соцзащиты, культуры, искусства. До внесения новшеств в законодательство РФ круг заявителей на получение этого документа был намного меньше. Справки, в основном, получали граждане, оформляющие вид на жительство за рубежом, визу для некоторых стран, опекунство, арбитражные управляющие, кадастровые инженеры, летчики гражданской авиации. Сейчас же количество заявлений от граждан возросло в три раза, а вместе с ними стали длиннее очереди в информационный центр УМВД.

Причина тому - незнание гражданами всех возможностей получения справки, поскольку личному приему есть не одна альтернатива:

- гражданин может обратиться за справкой на личном приеме как в ОВД по месту жительства, так и в информационный центр.

-граждане могут подать заявление  на получение государственной услуги не выходя из дома через единый портал государственных услуг  (ЕПГУ)  www.gosuslugi.ru

- граждане могут обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ( МФЦ)

Прием граждан по вопросам выдачи справок о судимости информационным центром осуществляется в фойе центрального входа в административное здание УМВД России по Ульяновской области, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. К.Маркса, д.31/10, согласно установленного графика (прием заявлений - во вторник четверг с 14.00 ч. до 17.00 ч., выдача готовых справок - в среду и пятницу с 14.00 ч. до 17.00 ч.). Все консультации, связанные с оказанием государственных услуг  информационным центром УМВД России по Ульяновской области  производятся по контактному телефону 8(8422)67-45-47.

Добровольная дакторегистрация

В настоящее время содержащаяся в централизованном банке данных органов внутренних дел информация об отпечатках пальцев граждан является единственным сред­ством для достоверного опознания лица, став­шего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в резуль­тате заболевания или пережитого стресса.

Однако в данном банке данных содержится дактилоскопическая информация только на лиц, которые когда-либо преступили закон, а также на сотрудников полиции, МЧС, ФСИН, военнослужащих и ряда других категорий граждан, которые в силу своей профессиональной деятельности подвергаются повышенным рискам. Законопослушные граждане ввиду отсутствия в базе данных их отпечатков пальцев зачастую остаются неопознанными.

В особой зоне риска находятся лица, которые в силу своего заболевания не могут сообщить сведения о себе: граждане, содержащиеся в учреждениях для душевно больных, домах престарелых, спецшколах и т.п. Они нередко самовольно покидают эти учреждения - с последующим объявлением их в розыск.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация ни в коей мере не ущемляет прав и законных интересов граждан, либо прав недееспособных лиц, находящихся на их иждивении, а наоборот, призвана защитить эти права, поскольку является, в настоящее время, практически единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека. Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации регламентируется Федеральным Законом РФ от 25.07.1998 года №128-Ф3 «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», и Приказом МВД РФ от 14.07.2012 года №696 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

В настоящее время государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации оказывается УМВД России по Ульяновской области по письменному заявлению:

- граждан Российской Федерации,

- родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

Проведение добровольной дактилоскопической регистрации осуществляется только при наличии и предъявлении гражданином паспорта или свидетельства о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), удостоверяющего его личность.

При проведении добровольной дактилоскопической регистрации граждан, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, помимо указанных документов, родители (усыновители) или опекуны, попечители предъявляют документы, свидетельствующие об установлении опекунства, попечительства, свидетельство о рождении или усыновлении.

Государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации осуществляется сотрудниками органов внутренних дел только по месту жительства гражданина.

Граждане, не имеющие гражданства Российской Федерации, получению государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации не подлежат.

Если у человека на пальцах рук есть открытые раны или другие повреждения кожного покрова, то пройти дактилоскопирование он сможет после излечения.

Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан в Российской Федерации оказывается без взимания государственной пошлины или иной платы, т.е. проводится бесплатно.

Оборот оружия и частная охранная деятельность

Особое внимание подразделение ЛРР МО МВД России «Инзенский» уделяет оказанию населению государственных услуг в сфере оборота оружия и частной детективной и охранной деятельности .Плюс подачи заявления через портал  государственных услуг очевидны: экономия времени, отсутствие очереди, возможность подачи заявления в любое время, в праздничные и выходные дни. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на портале   httр:www gosuslugi.ru   и получить подтверждающую учетную запись. В случае возникновения сложностей при регистрации можно воспользоваться памяткой « О регистрации на портале государственных услуг Российской Федерации», размещенной на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области 73.mvd.ru .

Согласно Постановлению правительства Ульяновской области гражданам за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства  выплачивается денежное вознаграждение по установленным тарифам. По вопросам сдачи оружия не зарегистрированном в установленном порядке в МВД, обращаться в Дежурную часть ОВД, к участковым уполномоченным полиции либо в ЛРР МО МВД России «Инзенский» 

 

 

28.06.16 13:04

    Поиск по сайту