Поиск по сайту

Итоги iВолги

С 15 по 25 июня 2016 года в Самарской области, в поселке Прибрежный, на Мастрюковских озерах, проходил Молодежный форум «iВолга»

Участниками форума стали более двух тысяч человек из 26 регионов России, а также Китая и Франции. Молодые люди в течение 10 дней работали в 9 тематических сменах Форума: «Инновации и техническое творчество» (федеральная смена), «Ты - предприниматель», «Культурный БУМ!», «МедиаВолна», «Малая родина - большие возможности», «Поколение Добра», «Спортивная молодежь - здоровая нация», «Политика», «Патриот».

В рамках работы тематических смен участники «iВолги» встречались с известными российскими политиками, прославленными спортсменами, Героями России, успешными предпринимателями. 22 июня - в День памяти и скорби - была проведена патриотическая акция, состоялся телемост с Нижегородской областью и крепостью-героем Брест. Впервые на «iВолге-2016» можно было официально сдать нормативы ГТО. Участие в форуме также приняли и представители молодежи с ограниченными возможностями. Культурная составляющая Форума была связана с Годом кино -  на «iВолге» состоялся фестиваль короткометражных фильмов. В рамках Форума состоялись День Китая и День Дружбы. Финалом Форума стало проведение конкурса проектов, по итогам которого были определены победители и лауреаты.

 

Ульяновскую область на Форуме представляла делегация в составе 100 человек (в том числе двое представителей Инзенского района) из числа студентов и работающей молодежи. По итогам молодёжного форума «iВолга-2016» представители Ульяновской области заняли следующие призовые места:

 

1. Смена «Поколение добра»:

- второе место - Александр Чертыковцев (УлГПУ) за проект «Проект «Региональная школа «Доброволец России»;

- третье место - Ваган Геворгян (УИГА) за проект «Крылья Победы».

2. Смена «Культурный БУМ!»:

- специальный приз - поездкой на космодром Байконур награждён Задворнов Григорий (УлГПУ) за проект «Ретрофестиваль».

3. Смена «Политика»:

- третье место - Артур Багдасарян (председатель молодёжной избирательной комиссии) за проект «Повышение электоральной активности и правовой культуры молодёжи на территории Ульяновской области».

4. Смена «Ты - предприниматель»:

- второе место - Алина Кравец (президент УРМОО «Новая цивилизация») за проект «Благотворительный магазин «Мистер спасибо».

5. Смена «Наука и инновации»:

- второе место - Артём Панкрушин (УИГА) за проект «Система экстренного торможения в автотранспорте».

6. В Российско-Китайской смене первое место занял Даниил Намисник (УлГПУ), второе - Андрей Бурак (УлГУ).

Лучшим волейболистом в смене «Спортивная молодежь - здоровая нация» стал Артур Попов (УлГУ).

Наиб Байрамов (УлГТУ) и Роман Ромасенко (УИГА) в составе сборной команды смены «Инновации и техническое творчество» заняли первое место в Чемпионате форума по футболу. Батыр Аразвелиев (УлГТУ) занял третье место в Чемпионате ПФО по беспилотным летательным аппаратам.

В личном зачёте ГТО золотые значки получили Анастасия Михеева (УГСХА) и Ольга Шумихина (УГСХА). Также ульяновская команда заняла первое место в соревнованиях по байдаркам. Общий зачёт ГТО команды Ульяновской области - седьмое место.

Кроме того, Ваган Геворгян (УИГА) награждён медалью М.Т. Калашникова за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи России.

Константину Артюхову (Инзенский район) было вручено благодарственное письмо «За помощь в организации и проведении Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников Молодежного форума Приволжского федерального округа iВолга 19-20 июня 2016г.» Константин активно участвовал в подготовки спортивных площадок и принимал нормативы по отжиманию и метанию гранат. Кроме того, Константин Артюхов также участвовал в тренировке с мастером спорта, вице-президентом самарской федерации бокса Сергеем Черновым. По завершению тренировки Сергей Чернов дал положительную оценку силе и воле к победе, которые инзенец проявил во время спарринга.  Также от мастера спорта Константин Артюхов получил ценные советы и консультации.

На тренингах и мастер-классах, проводившихся на форуме «iВолга-2016», были получены знания и практические рекомендации в сфере маркетинга, бизнес-планирования, инвестиционной деятельности, стратегического позиционирования и т.д. Применение этих знаний будет способствовать улучшению экономической ситуации любого региона и муниципального образования (в том числе и МО «Инзенский район»).

«Мы стараемся создать все необходимые условия для реализации потенциала ульяновской молодёжи, ведь мы прекрасно понимаем, что это инвестиции в успешное будущее Ульяновской области. Уникальные и действительно талантливые проекты, которые представили наши ребята на форуме «iВолга-2016», должны быть максимально поддержаны и реализованы на территории нашего края», - сказал Сергей Морозов.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба, на подготовительном этапе членами ульяновской делегации и их «группой поддержки» была проделана большая работа: при каждом вузе была создана проектная мастерская, в которой ребята учились социальному проектированию.

 

«Результаты превзошли все наши ожидания. Если в прошлом году на форуме «iВолга» проекты наших ребят не получили поддержки на федеральном уровне, то в 2016 году сразу семь проектов попали в число грантополучателей. По итогам мероприятия на реализацию своих проектов наши ребята получили порядка 1 млн. рублей», - прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

По словам руководителя ульяновской делегации Артура Багдасаряна, в этом году значительно возросло количество проектов, представленных на форуме, - 74 против десяти. «Мы провели большую работу с экспертами - советовались, что нужно сделать, чтобы наши проекты были востребованы, принесли пользу и получили высокую оценку. Огромную поддержку нам оказало Правительство Ульяновской области. Благодаря этому мы вернулись домой с серьёзными результатами. Все наши проекты, занявшие призовые места, будут реализованы на территории Ульяновской области», - прокомментировал Артур Багдасарян.

СПРАВОЧНО. Молодежный форум «iВолга» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича. Организатором мероприятия является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

В 2016 году количество участников форума превысило 2000 человек из всех регионов Приволжского федерального округа, а также из зарубежных стран - Китайской Народной Республики и Франции.

30.06.16 13:10

    Поиск по сайту