Поиск по сайту

Информация по профилактике коррупционных правонарушений в сфере использования и распоряжения муниципальным имуществом на заседание Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Инзенский район»

Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Инзенский район» реализуется комплекс мер, направленный на профилактику и предупреждение коррупционных проявлений, обеспечение открытости и прозрачности процессов управления и распоряжения имуществом.

В рамках полномочий, возложенных на комитет, сотрудниками комитета осуществляются проверки сохранности, эффективного и целевого использования муниципального имущества. Так, в результате контрольных мероприятий выявлены факты использования объектов муниципальной собственности третьими лицами без оформления договорных отношений (земельные участки в рамках сплошной инвентаризации).

Отдельным направлением деятельности Комитета является приватизация муниципального имущества МО «Инзенский район» и МО «Инзенское городское поселение», а также работа с хозяйственными субъектами (муниципальными унитарными предприятиями).

Первоначальная цена продажи (приватизации) имущества, приемка услуг по определению первоначальной стоимости имущества, отчет по оценке его рыночной стоимости  рассматриваются специальными комитета на предмет соответствия Закону об оценочной деятельности.

Вся документация о приватизации муниципального имущества размещается на официальном сайте муниципального образования «Инзенский район» а так же на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru. Все это позволяет обеспечить доступ потенциальным инвесторам и заинтересованным лицам к документам и материалам о муниципальном имуществе на всех стадиях приватизационного процесса, а также привлекает на торги большое число участников. При проведении торгов осуществляется аудио- и видеозапись.

Указанные мероприятия являются залогом для сокращения коррупции в области приватизации государственного имущества Инзенского района.

Важным направлением является работа с муниципальными унитарными предприятиями. Так сотрудниками комитета на постоянной основе проводится анализ использования закрепленного за предприятиями имущества.

Также,  работа по противодействию коррупции в комитет проводится и в системе муниципальной службы. Одной из мер по профилактике коррупционных правонарушений является представление муниципальными служащими комитета сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (председатель комитета и заместитель председателя комитета).

18.08.16 08:34

    Поиск по сайту