Приняли участие в межрегиональной конференции Приволжского федерального округа по развитию кооперации

22 - 23 сентября текущего года Инзенская делегация во главе с начальником Управления развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства Екатериной Смолкиной приняла участие в межрегиональной конференции Приволжского федерального округа по развитию кооперации. В Инзенскую делегацию так же вошли начальник отдела по развитию сельского хозяйства Николай Пензяков и председатель недавно созданного сельскохозяйственного кооператива «Инзамолпром» Алексей Ариткин.  В ходе конференции были обсуждены темы развития сельской кооперации в Самарской области: опыт, проблемы, перспективы и условия развития сельскохозяйственной кооперации. Модераторами конференции выступали Татьяна Александровна Лазутина - заместитель начальника отдела развития фермерских хозяйств и  потребительской кооперации Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ и  Вячеслав Владимирович Телегин - Председатель Совета АККОР.

Были рассмотрены вопросы  деятельности сельскохозяйственных перерабатывающих и сбытовых кооперативов в сельской местности, развития кредитной кооперации,  обеспеченности доступа кооперативов к кредитным ресурсам,  реализации мер господдержки кооперации. Участники конференции  подтвердили высокую востребованность грантовой поддержки КФХ и сельхозкооперативов.

Все выступающие сходились во мнении, что фермерские, личные подсобные  хозяйства должны объединяться в кооперативы. Кооперация позволит им существенно повысить собственную доходность и решить вопросы сбыта.

Представители регионов говорили не только о проблемах кооперативного движения, главное - как их решить, помочь тем, кто сейчас отстает в развитии. Они рассказали об опыте работы кооперативных объединений  Самарской, Оренбургской областей, Республик Башкортостан и Удмуртия.

В ходе рабочей поездки так же был изучен опыт работы Кошкинского районного потребительского общества. На сегодняшний момент кооператив сохранил всю свою материально - техническую базу. Занимается кооператив торговлей (более 60 торговых объектов), производством, общественным питанием и закупкой сельхозпродуктов у населения. На предприятии работает более 450 человек. Опыт работы Кошкинского РайПО планируется применить на территории Инзенского района.

Кроме того, в ходе поездки делегация посетила экспозицию Поволжской агропромышленной выставки, где познакомилась с достижениями КФХ региона,  фермерской продукцией, образцами сельскохозяйственной техники и оборудования.

30.09.16 08:12