Писатель, пробуждающий совесть…

Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной.

Р. Эмерсон

В судьбе каждого человека встречаются люди, способные оказать существенное влияние на наше мировоззрение, наше мироощущение, мировосприятие. Таких людей, как правило, не много, и оттого встреча с ними запоминается на всю жизнь. Им ниспослан особый дар: дар погружения в глубины человеческой сути. Такие люди не только очень тонко чувствуют пульс эпохи, в которой живут, но и способны видеть будущее страны, нации, цивилизации. Несомненно, к таким писателям-провидцам принадлежит наш земляк, удивительный в своей энциклопедичности знаний, сурчанин Николай Васильевич Нарышкин. Каждый раз, общаясь с писателем, не устаешь поражаться глубине его философских знаний, способности по-своему, очень точно и разносторонне оценивать события, происходившие в прошлом и происходящие сейчас.

Особое место в творчестве Николая Васильевича занимают проблемы нравственности. Такая позиция писателя не случайна. На наших глазах буквально за несколько десятилетий в родном Отечестве сменились несколько противоречивых эпох, которые словно катком прошли по нравственным устоям общества. Каждая мини-эпоха вносила свои разломы в многовековые пласты российской нравственности: будь то горбачевская «перестройка» или период ельцинских реформ... Крушилось все: от экономического уклада, политической системы до морали. На смену добродетели и милосердию пришли стяжательство и корысть. Взамен доверия и взаимовыручки, присущих нашему народу испокон века, ворвались в нашу жизнь надувательство и жестокость. «Все смешалось в доме Облонских....» И если старшее поколение еще было способно понять и оценить то, что происходило на наших глазах, то вот молодому поколению в этом омуте можно было утонуть. И мы начали пожинать то, что посеяли реформаторы. Вслед за миллионами вынужденных беженцев появились десятки тысяч сирот при живых родителях, десятки тысяч стариков, сданных «за ненадобностью» в дома престарелых состоятельными, но потерявшими совесть детьми. Наступила эпоха кризиса совести, кризиса морали. Разобраться в этих сложнейших процессах, в этих тектонических сдвигах сознания можно было только людям совестливым, не утратившим главного жизненного стержня - собственной совести. Одним из таких глашатаев, современных литературных пророков и стал Николай Васильевич Нарышкин.

Все творчество Н.В.Нарышкина - это колокольный набат по утраченным цивилизационным ценностям российского народа, стремящийся разбудить сознание и совесть нынешнего поколения соотечественников. Его произведения «Священная сура», «Мятущаяся Россия», «Кадышевский эпос», «Разговор Праведника с нечестивцем», «Русские дневники» и многие другие посвящены проблемам нравственности, проблемам борьбы добра со злом. Писатель не просто предпринимает попытку разобраться в сложнейших вопросах нравственности; он не просто констатирует факты кризиса морали, но и как опытный врач, диагностируя болезнь, предлагает способы ее лечения.

Литературное наследие Николая Васильевича Нарышкина не может оставить равнодушным того, кто по-настоящему, искренне любит Россию, свою малую родину, свой народ, историю. Наверное, поэтому его труды сейчас изучают в школах, на основе его творчества проходят научно-практические конференции. Многие библиотеки Поволжья сочли необходимым обеспечить свободный доступ читателям к оцифрованным книгам Н.В.Нарышкина. Его, что называется, в лицо знают жители всего Посурья, певцом которого он выступает на протяжении многих лет.

Убежден, что спустя годы, десятилетия, наши потомки будут оценивать современную эпоху по книгам Николая Васильевича Нарышкина. Именно они помогут будущим россиянам понять, как сложнейшие духовно-нравственные катаклизмы переживало нынешнее общество, оказавшееся на перепутье между западническим безнравственным «ренессансом» и попыткой сохранить истинные ценности, присущие нашему народу на протяжении тысячелетий. Автор многочисленных книг сумел увидеть, распознать причины этого столкновения, этой цивилизационной войны двух миров: угасающей в своем нравственном падении Европы и верной своим традициям России. Он верит в победу добра над злом, в победу Праведников над нечестивцами, в торжество нравственного начала над бесстыдством. И в этом - главный посыл литературного и духовно-нравственного наследия Николая Васильевича Нарышкина.

Шкунов В.Н., д.и.н., д.п.н.,

профессор, г.Инза