УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА!

1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года., а так же необходимо оформлять объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, в собственность. В последующем участки, не занесенные в ЕГРП, становятся муниципальными и их могут продать. Сейчас не зарегистрированных в ЕГРП собственников по России от 70 до 80%. По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета. После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые граждане. Многие из них получали участки и построили домовладение еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили. Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. С 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание земельного участка (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе граждане не смогут распоряжаться своим земельным участком и домовладением: продавать его, дарить, передавать по наследству.

АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА

06.12.16 06:56