Поиск по сайту

«Алло! Это мошенники!»

Мобильная связь - это безусловно очень удобно! В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребенка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом.

В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников . Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях. Они разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдает при общении.

Цель мошенников - заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Для этого используются разнообразные схемы.

Выкуп: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.

СМС-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используя обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

Выигрыш  лотерее: Вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды, либо перевести крупную сумму на свой счет, а потом ввести специальный код.

Блокировка лицевого счета в банке: звонивший сообщает, что в банковской  системе якобы  произошел сбой и необходимо срочно перевести деньги с банковской карты на определенный номер или сообщить номер карты и ее пароль.

Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги которые ошибочно Вам положили, а потом дополнительно снимают сумму по чеку.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой  телефонных мошенников:

1.Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш родственник или друг, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, свяжитесь с его коллегами, друзьями, близкими для уточнения его местоположения. Позвоните 02, узнайте номер местного отделения полиции и уточните действительно ли это человек находиться в отделении!

2.Помните, что никто не имеет права требовать у вас ваши паспортные данные, данные банковской карты или коды карт экспресс-оплаты!

3.Оформления розыгрыша никогда не происходит только по телефону или Интернет. Не ленитесь, перезвоните своему мобильному оператору для уточнения проводился ли розыгрыш, акция, якобы блокировка вашего номера  и т.д.

4.Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги - за Вас это сделает оператор!

Главное при возникновении подобной ситуации не паникуйте, старайтесь успокоиться и мыслить здраво!!!

Позвоните близким, посоветуйтесь с ними, не совершайте никаких поступков в порыве эмоций!

 

Аналитик  МО МВД России «Инзенский»                                   Елена Шитова
20.02.17 09:45

    Поиск по сайту