Поиск по сайту

Жителям района доступна процедура добровольной дактилоскопии

Жителям района доступна процедура добровольной дактилоскопии.

Подразделением МО МВД России «Инзенский» предоставляется государственная услуга добровольной дактилоскопической регистрации граждан.

Данная государственная услуга бесплатна. Любой может придти в отделение полиции по месту регистрации, где ответственный сотрудник дежурной части составит его дактилоскопическую карту, которая впоследствии будет внесена в общую базу данных.

Стоит отметить, что процедура никоем образом не ущемляет права и законные интересы граждан, а в некоторых случаях является необходимой. Так, в связи с введением биометрических паспортов, необходимых для выезда во многие иностранные государства, граждане обязаны пройти процедуру дактилоскопии.

Порой информация об отпечатках пальцев рук является единственным средством  для опознания человека, ставшего жертвой преступления, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в результате заболевания или пережитого стресса.

Кроме этого, в результате происшествий или катастроф, многие граждане остаются не только без средств первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации  процедура восстановления документов будет происходить значительно быстрее.

МО МВД России «Инзенский» обращает ваше внимание, что проведение добровольной дактилоскопической регистрации осуществляется по заявлению гражданина и предъявлении гражданином паспорта или свидетельства о рождении (для лиц не достигших 14 - летнего возраста), удостоверяющего его личность. Граждане не имеющие гражданства Российской Федерации, получению государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации не подлежат.

По письменному заявлению гражданина Российской Федерации дактилоскопическая информация может быть уничтожена.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте УМВД России по Ульяновской области в разделе «Государственные услуги».

16.03.17 12:33

    Поиск по сайту