Cостоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль семьи и образовательных организаций в сохранении родного языка и культуры мордовского народа»

13 апреля 2017 года на базе ФГБОУ ВО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева» состоялась Межрегиональная  научно-практическая  конференция «Роль семьи и образовательных организаций в сохранении родного языка и культуры мордовского народа». Организатор - Некоммерческая ассоциация «Поволжский  центр культур финно-угорских народов» (г.Саранск).

Многие годы «Поволжский  центр культур финно-угорских народов» и библиотеки, обслуживающие мордовское население Инзенского муниципального образования связывает деловое сотрудничество. С Оськинской модельной библиотекой им.М.Е.Евсевьева заключено  Соглашение о сотрудничестве между организациями. Продолжая добрые традиции библиотечного содружества делегация библиотечных работников Инзенского района (Осипова Е.А., Храброва Е.Ф., Вишнякова С.Ф., Кулаева Н.Н.) приняла участие в  работе секции «Взаимодействие библиотеки и семьи в сохранении родного (мокшанского, эрзянского) языка».

Храброва Е.Ф выступила на пленарном заседании с сообщением «Оськинская сельская модельная библиотека - центр сохранения материнского языка, истории, национальной культуры мордовского народа». Состоялось общение с представителями СМИ Республики Мордовия.

Тепло проходила неформальная встреча с директором библиотеки им.Пушкина Республики Мордовия Степановым А.И., сотрудниками Республиканской детской библиотеки, Поволжского  центра культур финно-угорских народов.

Состоялся обмен мнениями, озвучены проблемы. Библиотекам подарены книги. Наша благодарность друзьям из Саранска неисчерпаема, и мы желаем, чтоб их  добрые сердца никогда не оскудели.

17.04.17 04:26