В Ульяновской области подвели итоги IV Открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр»

Мероприятие прошло в новом Центре культурного развития, открытом в Инзе осенью прошлого года в рамках исполнения майских Указов Президента РФ.

«Дорогие ребята! Хочу вас поздравить с очередным инзенским кинофестивалем «Первый шаг. Первый кадр»! Знаю, что вы в своих фильмах все делаете сами. Хочу пожелать, чтобы то, что вы делаете, смотрели не только вы, но и другие люди. Кино - это не баловство, а тяжелый труд, и те, кто это поймут, могут рассчитывать стать большими, мирового значения кинематографистами» - пожелал в видеозаписи юным коллегам председатель Союза кинематографистов Российской Федерации Никита Михалков.

В 2017 году IV открытому муниципальному детскому кинофестивалю «Первый шаг. Первый кадр» присвоено имя руководителя киностудии «Деткино» Олега Терёхина.

«Олег Николаевич был искренним энтузиастом кинематографа. С его подачи кино стало в Инзе важной частью работы с молодежью. Уверена, что это доброе начинание получит свое продуктивное продолжение, и мы каждый год будем наблюдать профессиональный рост юных кинематографистов региона», - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

В кинофестивале «Первый шаг. Первый кадр» принимают участие дети в возрасте до 18 лет. На конкурс поступило 42 заявки из разных городов России: Инзы, Ульяновска, Архангельска, Новосибирска, Оренбурга, Димитровграда, Самары, Красноярского края, Евпатории. В этом году были представлены видеофильмы короткометражного формата в восьми номинациях по четырем тематическим направлениям: «Школа», «Экология», «Добрые дела» и «Новости».

«Я бы особенно отметила работу Марии Азаровой из крымского города Евпатория. Сюжет «Музей игрушек» рассказывает о собрании частного коллекционера, в котором зрители могут увидеть коллекции игрушек, сделанных в техниках народного промысла: дымковской, филимоновской, гжели. Сюжет представлен в новой для кинофестиваля номинации «Новости», снят очень хорошо, профессионально, подробно, и, вместе с тем, динамично», - прокомментировала конкурсную программу председатель жюри, член Союза кинематографистов Российской Федерации Лидия Саурова.

Напомним, Ульяновская область стала одним из десяти пилотных субъектов проекта Агентства стратегических инициатив, Ассоциации продюсеров кино и телевидения по повышению инвестиционной привлекательности субъектов как центров кинопроизводства. Инзенский район является одним из активных муниципальных образований, где развивается детское кинодвижение. Здесь успешно функционируют киностудии, в которых ребята могут научиться снимать фильмы и работать со специальными программами. Важное направление деятельности - проведение детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр», организуемого при поддержке губернатора Сергея Морозова.

Для справки:

Победителями IV Открытого муниципального детского конкурса-смотра юных кинематографистов (в двух номинациях и двух возрастных категориях) были признаны творческие коллективы и участники:

- средняя школа № 27» (г. Ульяновск), фильм «Добрые советы», номинация «Игровой фильм до 14 лет»;

- киностудия «Третья школа» (г. Инза), фильм «И смех и грех», номинация «Игровой фильм с 14 до 18 лет»;

- Инзенская городская детско-юношеская библиотека им. Д.П.Ознобишина (г. Инза), фильм «Знакомые незнакомицы», номинация «Мультфильм до 14 лет»;

- школа №79 (г. Самара), фильм «Чудеса природы», номинации «Мультфильм с 14 до 18 лет»;

- авторская работа ученицы средней школы № 1 (г. Инза) Алены Захаровой фильм «Зима», номинация «Документальный фильм до 14 лет»;

- авторская работа Анастасии Мальцевой (г. Архангельск), «Интересные дома малой Родины», номинация «Документальный фильм с 14 до 18 лет»;

- авторская работа Марии Азаровой (г. Евпатория), фильм «Музей игрушек», номинация «Новости до 14 лет»;

- Инзенская средняя школа № 4 фильм «Новости», номинация «Новости с 14 до 18 лет»;

- специальный приз Главы города Инзы получил ученик Инзенской средней школы №3 им. Д.П.Ознобишина Павел Токарев, фильм «Прогулка по лесу».

19.04.17 11:26