Поиск по сайту

Обращение Совета отцов Ульяновской области

Уважаемые жители Ульяновской области, отцы, матери!

Мы, отцы Ульяновской области обращаемся к вам с призывом: «Отцы против насилия в семье!»

Существует много мифов о проблеме семейного насилия, таких как: насилие имеет место только в социально неблагополучных семьях, существует определенный внешний вид и социальное положение граждан, подвергающихся насилию, и т. п. Насилие существует во всех социальных группах независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе, классовых, расовых, культурных, религиозных, социоэкономических аспектов.

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях. Внутри семейного насилия можно выделить отдельные категории, такие как: жестокое обращение с детьми; насилие, направленное против супруги(а); насилие в отношении престарелых и др. Выделяют четыре основных вида домашнего насилия -  это психологическое, физическое, сексуальное и экономическое насилие. Риск стать жертвой насилия в семье существует для любого, но все-таки пострадавших больше среди женщин и детей.  

Мы все должны понимать, что, проблема насилия - это не частное дело одной семьи, а государственная проблема, приводящая к распаду института семьи и нарушению конституционных прав граждан. Это комплексная социально-экономическая и морально-нравственная проблема. И решать ее надо комплексно.

Желание жить мирно изъявляют многие супруги, но зачастую они просто не знают, как этот мир создавать и поддерживать. Поскольку в отличие от тех, кто вырос в благополучных и любящих семьях они не имеют такого шаблона поведения в прошлом и им не на что опереться, чтобы решать возникшие сложности. Обращение за помощью может дать шанс найти внутренние и внешние ресурсы, чтобы сохранить целостность семьи, но без жертв. Назначение человека в том, чтобы делать добро!  Где есть насилие - нет семьи. Изменить свою жизнь трудно. Однако, имея помощь, поддержку и нужную информацию гораздо легче сделать решительный шаг и изменить свою жизнь. Уважаемые отцы помните - мир в семье начинается с каждого из нас!

Насилие можно предотвратить и остановить! Если Вам стало известно о фактах жестокого обращения, физического и (или) психологического насилия в отношении ребёнка, женщины, представляющих угрозу их жизни, здоровью и развитию, обязаны немедленно сообщить об этом в компетентный государственный орган.

Если случилась критическая ситуация медлить нельзя! Нужно действовать - телефоны «горячих линий»:

-8-800-7000-600 -Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся насилию;

-8-800-2000-122-   Всероссийский детский телефон доверия;

Отцы не оставайтесь равнодушными, любите своих близких и родных   и будьте для них примером!

Совет отцов Ульяновской области 
25.04.17 13:00

    Поиск по сайту