Поиск по сайту

Вместе скажем коррупции - НЕТ!

В период с 22 по 24 апреля 2017 года, в соответствии с областной  программой «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 14.03.2016 №5/92-п,  на территории Инзенского района  состоялись мероприятия в  рамках пятой недели антикоррупционных инициатив (далее Неделя),  посвящённой  выявлению проблем и поиску путей их решения во взаимоотношениях институтов гражданского общества, органов местного самоуправления и бизнесс-сообщества.

Мероприятия   Недели  проводились в соответствии с утверждённым планом Администрации района, администраций муниципальных образований района, центра развития предпринимательства, управления образования, Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права, ОГКУ Центр занятости населения Инзенского района, Инзенская районная больница. Активное участие, в части консультирования предпринимателей, приняли участие сотрудники многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В центре города Инза размещён баннер с рисунком и  слоганом, занявшим 1 место в  районном конкурсе, на баннере размещён «телефон доверия» администрации района.

В рамках проведения 5-ой недели антикоррупционных инициатив в муниципальном образовании «Инзенский район» Управлением развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства совместно с АНО «Центр развития предпринимательства Инзенского района Ульяновской области» были проведены следующие мероприятия:

- анкетирование субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Инзенский район» на предмет выявления действий коррупционной направленности. Всего в анкетировании приняли участие 97 предпринимателей Инзенского района.

В результате проведения анкетирования было выявлено, что  предприниматели отмечают низкий уровень коррупции в государственных и муниципальных структурах Ульяновской области, в частности в Инзенском районе. По мнению предпринимателей, наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы здравоохранения и образования;

- заседание координационного совета по развитию предпринимательства, на котором общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей в Инзенском районе Седых С.С.  была зачитана Декларация  присоединения к общественному антикоррупционному Договору и первыми его подписали Глава администрации района А.И. Макаров и Седых С.С., присутствующие предприниматели  присоединились к Декларации. Всего  в период Недели антикоррупционных инициатив  к Декларации присоединилось 54 руководителя;

- на заседании штаба по проведению весенних полевых работ, на котором присутствовали 15 сельскохозяйственных товаропроизводителя

 была доведена информация о проведении на территории Инзенского района пятой недели антикоррупционных инициатив, телефоны «горячей линии».

В  Глотовской средней школе был проведен образовательный семинар с учащимися старших классов «Как стать предпринимателем.

В рамках «Недели» проведена проверка использования грантов, выделенных в рамках реализации программы «Начинающий фермер» в 2016 году. Проверены следующие хозяйства: ИП ГКФХ Ариткин Геннадий Петрович,  ИП ГКФХ Рузанова Юлиана Анатольевна, ИП ГКФХ Гурьянов Анатолий Васильевич, ИП ГКФХ Судоргин Дмитрий Александрович. Все указанные хозяйства использовали грант по целевому назначению.

 Состоялось заседание межведомственной комиссии по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет муниципального образования «Инзенский район» и укреплению дисциплины оплаты труда  с рассмотрением организаций, заявивших убытки в декларации по налогу на прибыль по итогам 2016 года. На данном заседании было рассмотрено 5 предприятий, заявивших убытки и проведена беседа по недопущению проявления  действий коррупционной направленности.

28.04.2017 г. состоялось заседание  комиссии по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Инзенский район», на котором рассмотрены вопросы:

1) заявление Генерального директора ООО «Жемчуг» Игоря Олеговича Лежнева о расторжении соглашений, в связи с полным выполнением своих обязательств по ним;

2) эффективность грантовой поддержки субъектов МСП МО «Инзенский район» по итогам 2010-2016 гг.;

3) результаты проведения проверки целевого использования грантов, выделенных из федерального бюджета и бюджета Ульяновской области на предмет их использования в соответствии с ранее предоставленными бизнес-планами.

На заседании был подписан Акт об исполнении обязательств получателя субсидии (гранта) по Соглашениям от 22.10.2013 №3 и от 22.10.2013 г. №6 о предоставлении начинающим субъектам малого предпринимательства Инзенского района целевых бюджетных ассигнований в форме субсидий (гранта) с ООО «Жемчуг».

В ГУЗ Инзенская районная больница  в рамках «Недели антикоррупционных инициатив»  состоялся Единый день приема граждан по вопросам противодействия коррупции и «горячей линии» по приему обращений граждан и предложений по борьбе с коррупцией,  «Единый день пропаганды деонтологии, профессиональной этики, стандарта антикоррупционного поведения».

«День главного врача», «Круглый стол» по зонам коррупционного риска. В работе «Круглого стола» по зонам коррупционного риска в учреждении также принял общественный представитель Уполномоченного по правам предпринимателей в Ульяновской области в Инзенском районе Сергей Седых. В поликлинике и терапевтическом корпусе ГУЗ «Инзенская районная больница» было проведено анкетирование пациентов на предмет коррупционных проявлений при взаимодействии с медицинским персоналом. В нем приняло участие около сотни пациентов.

 Наиболее коррупционной, по мнению пациентов, в учреждении является сфера оказания медицинской помощи (90% резидентов). Большинство резидентов также отметили, что инициаторами взяток и подарков, в большинстве случаев, являлись именно они (пациенты).

Пациентам раздавались памятки об антикоррупционном поведении, а также брошюра с открытым обращением Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области П.С. Дегтяря к гражданам Ульяновской области, с номерами телефонов, по которым можно проконсультироваться и сообщить о фактах коррупции.

Полученные в ходе анкетирования результаты будут подвергнуты учреждением детальному анализу, а в дальнейшем, будут учтены при работе с коррупционными зонами.

В этот же день было проведено заседание рабочей группы по противодействию коррупции. В нем принимали участие заведующие отделений, а также врачебный персонал поликлиники. В этот день медработникам учреждения напомнили о правилах антикоррупционного поведения, ознакомили с основными Положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

27 апреля в поликлинике и терапевтическом корпусе прошел «День жалоб и предложений

Завершилась антикоррупционная неделя в учреждении «прямой телефонной линией» главного врача, а также выемкой антикоррупционной почты из «ящиков доверия». На «прямую линию» главврача поступили жалобы на большие очереди при приеме у участковых терапевтов, а также к детскому педиатру. Главным врачом они взяты также на личный контроль.

В ОГКУ Центр занятости населения Инзенского района  в  период проведения Недели антикоррупционных инициатив разъяснено антикоррупционное законодательство 20 гражданам, 11 работников приняло участие в лекции по разъяснению стандарта антикоррупционного поведения, проведено 5 консультаций по вопросам содействия самозанятости. Охват составил 63 человека.

Мероприятиями управления образования в рамках Недели охвачено более 2000 учащихся и преподавателей, волонтёрским центром «Жизнь»  во время акции в центре города Инза роздано 50 буклетов антикоррупционной направленности. Активное участие в мероприятиях управления образования приняли предприниматели Столыпин Б.К., Манушин М.Ю., Маёнков В.

В Инзенском государственном техникуме отраслевых технологий, экономики и права  в мероприятиях Недели приняли участие  400 учащихся , преподавателей и технического персонала: работал «телефон доверия»,  проведён конкурс плакатов на антикоррупционную тематику, открытые уроки об истории коррупции и «круглый стол» «Ответственность за получение и дачи взятки» с участием работников прокуратуры, оформлены тематические стенды на антикоррупционную тематику.

Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Инзенском районе  предприниматели получили консультации по порядку  регистрации договоров аренды, сделок; порядке купли-продажи торговых помещений; одновременной постановки на  кадастровый учёт  с последующей регистрацией договора аренды; порядке предоставления земельных участков в аренду; оформлении земельных участков.

В муниципальных образованиях Инзенского района в период проведения Недели  работали телефоны «горячей линии», вскрывались «ящики доверия»,  раздавались буклеты и памятки на антикоррупционную тематику, в Глотовском городском поселении изготовлено и роздано 100 календарей и 50 листовок  на антикоррупционную тематику, в Коржевском сельском поселении в библиотеке проведена беседа «Деньги свои и чужие»,

во всех поселениях района  состоялись единые Дни приёма и другие мероприятия.

Итоги пятой  Недели антикоррупционных инициатив в Инзенском районе  подведены 3 мая 2017 года на заседании Общественного Совета по профилактике коррупции с участием представителей правоохранительных органов, с участием Глав администраций поселений района.

Всего  было проведено 122 мероприятия, в которых принимали участие более трёх тысяч человек.

Уважаемые жители района  мы готовы выслушать ваши замечания и предложения и приглашаем к сотрудничеству!

Наши контакты:

тел: 2-53-72,   2-52-62

 

 

 

Общественный Совет по профилактике коррупции

Инзенского района

05.05.17 15:50

    Поиск по сайту