В Ульяновской области состоялся семинар-совещание по вопросам профилактики коррупционных правонарушений в органах власти

26 мая 2017 года в Ульяновской области состоялся семинар-совещание, на котором обсуждены актуальные вопросы профилактики коррупционных правонарушений в органах государственной власти и местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, руководители ряда подразделений администрации Губернатора и Правительства Ульяновской области, а также кадровых служб территориальных структур федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Ульяновской области, региональных представительных органов, администраций городских округов и муниципальных районов.

В ходе мероприятия были подробно рассмотрены следующие вопросы:

- Роль и задачи кадровых подразделений, типичные недостатки, допускаемые в деятельности подразделений (должностных лиц) ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

- Вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, дисциплинарная ответственность за коррупционные проступки;

- Представление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, вопросы контроля за соответствием расходов доходам;

- Административная ответственность за коррупционные правонарушения;

- Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности, взаимодействие подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений с правоохранительными органами.

Также в ходе мероприятия были рассмотрены и проанализированы наиболее важные и часто возникающие проблемные ситуации в сфере противодействия коррупции, а также меры пресечения соответствующих нарушений.

По итогам мероприятия участники обменялись опытом, проанализировали имеющиеся в практике работы проблемы и получили соответствующие рекомендации по повышению эффективности работы по противодействию и профилактике коррупции.

05.06.17 11:03