Поиск по сайту

"18 июля в Инзенском отделе ЗАГС прошло мероприятие в рамках областного проекта «Школа будущих супругов». Поводом для встречи послужил разговор о самом старинном и древнем обряде, с которого начинался путь молодых, но сегодня отчасти забытым или много измененном - обряде помолвки"

18 июля в Инзенском отделе ЗАГС прошло мероприятие в рамках областного проекта «Школа будущих супругов». Поводом для встречи послужил разговор о самом старинном и древнем обряде, с которого начинался путь молодых, но сегодня отчасти забытым или много измененном - обряде помолвки. 

Признание в любви, предложение руки и сердца, согласие выйти замуж - это то, что делает двоих женихом и невестой в их собственных счастливых глазах. А вот чтобы этим счастьем поделиться с родными и друзьями, чтобы обрести полное право называться женихом и невестой и начать отсчет незабываемых дней подготовки к свадьбе и устраивается помолвка - событие торжественное, с глубокими и даже мистическими корнями.

Старинный обряд показали работники отдела культуры. А гости встречи - влюбленные молодые пары, которые готовятся стать супругами, участвовали в различных конкурсах, проверяя свои чувства и готовность вместе строить семью.


 

Сценарий сватовства обязательно предусматривает речь жениха . После того как друзья или родственники представили мужчину в лучшем свете, приходит время суженому «подать» голос. Он должен поведать родителям невесты о своей любви к их дочери, рассказать о том, как будет защищать ее, уважать, ценить.

Одним из заданий было для женихов произнести такую речь.


Девушки участвовали в конкурсе свадебной песни 


Известный конкурс «пришивание пуговиц», но так хорошо показывающий единство пары и что они  - половинки друг друга


Хорошая семья, как капля росы: это гамма духовных потребностей в любви. Дружбе, верности. Это радости и печали, которые одни на всех. Это опора и крепость.

А помните легенду об удивительной семье, в доме которой никогда не раздавались слова вражды и осуждения?

В давние времена у одного человека была очень большая семья - 100 человек, но не численностью она поражала всех, а тем, что в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя, и он поспешил встретиться с этой семьей. Он спросил главу семьи: «Как вам удается жить вместе, никогда не ссорясь и не обижая друг друга?»

Старец взял бумагу и долго писал на ней что-то. Когда правитель посмотрел на исписанный лист, то очень удивился: на нем было написано множество раз одно и тоже слово: «понимание».

А пары старались без слов, только мимикой и жестами показать пословицу о семье. Жених показывал, а невеста должна понять о чем идет речь

Ценности семейной жизни - это то, что мы всегда должны беречь. Когда рядом любимый человек и слышен звонких смех играющих детей - сердце наполняется нежностью, мир играет всеми красками радуги и хочется жить вечно. Хочется остановить это мгновение, чтобы счастье длилось как можно дольше. Нет ничего невозможного - просто необходимо научиться беречь прекрасные моменты.

В конце встречи - традиционное фото с символом юбилейного года образования органов ЗАГС - 100 лет. (фото 5)

 
20.07.17 04:21

    Поиск по сайту