Пояснительная записка к отчёту о реализации проекта «Благоустройство центральной части города Инза», реализуемого в МО «Инзенское городское поселение», по состоянию на 31.12.2013.

Всего, в рамках реализации проекта благоустройства центральной

части г.Инза, фактически за истекший период выполнено мероприятий на сумму 3251049,34 руб.

Поступило средств на счёт бюджета Инзенского городского поселения в размере 659071,09 руб., в том числе от населения - 425686,00 руб., от прочих источников-233385,09руб.

Результатом реализации проекта стало то, что центр города Инза существенно изменился, стал более привлекательным, улучшился его эстетический вид. Первое мероприятие, которое прсгаедено в мемориальной зоне после завершения работ, было празднование Дня народного единства. Большое количество граждан г. Инзы и Инзенского района приняли в нём участие. Население очень довольно тем, что мемориальная зона и прилегающая к ней территория преобразились. Необходимо отметить, что как население, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели более активно выполняли безвозмездно работы, оказывали услуги. Учитывая, что в благоустройство центра г.Инза наряду с бюджетными, вложены средства граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, повысилась сплочённость граждан и заинтересованность в конечном результате мероприятия. Бизнес-сообщество принимало активное участие в выполнении работ, благоустраивало прилегающую территорию.

В весеннее-летний период благоустройство центральной части города положительно отразится на состоянии торговли - возрастёт товарооборот в торговых точках центра города, на развитии общественного питания как в стационарных, так и нестационарных объектах. Зимний период в этой части не является базовым. Условия для отдыха граждан стали более комфортными. В настоящее время свадебные пары с удовольствием фотографируются в мемориальной зоне, возлагают цветы к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны.

Сохранилось одно рабочее место- дворник, который следит за чистотой в мемориальной зоне и на прилегающей территории. Весной будет принят сезонный работник- флорист, так как заложен газон и устроен цветник, а также будут посажены кустарники: барбарис, жимолость, чубушник.

Первый заместитель Главы Администрации

«Инзенский район»