В августе Отделение ПФР по Ульяновской области произведет корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров

26.07.2017 ПРЕСС-РЕЛИЗ

В августе 2017 года работавшие в 2016 году пенсионеры Ульяновской области начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте[*], то есть не может составлять более 235,74 руб. (с 1 апреля 2017 года стоимость пенсионного балла равна 78 руб. 58 коп.).

По данным Отделения ПФР повышение пенсии коснется около 100 тысяч жителей региона.

Управление Пенсионного фонда РФ в Инзенском районе доводит до сведения работающих пенсионеров , что 07.08.2017г в Управлении будет работать « Горячая линия » по вопросу корректировки страховых пенсий, обращаться по контактному телефону 2-43-37

Перерасчет пенсии в вопросах и ответах

Кто может рассчитывать на перерасчет?

Граждане, вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года и имеющие ребенка (детей) любого возраста.

В чем смысл перерасчета?

из подсчета страхового стажа и

Периоды по уходу за детьми будут исключены рассчитаны в баллах.

Можно одновременно учесть и стаж за детей, и баллы?

Нет. Если делается перерасчет по баллам - значит стаж уменьшается стаж и не всем это будет выгодно.

Какой будет прибавка?

Важно понимать, что прибавка всем не гарантируется. Каждый случай индивидуален. Определить выгодность перерасчета можно только по материалам выплатного дела.

Пенсия может уменьшиться после перерасчета?

Перерасчет может быть и с минусом, но в таком случае выносится отказное решение, и размер пенсии не меняется.

Какие документы необходимы для перерасчета?

Паспорт, свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру - аттестат об образовании ребенка).

Есть ли срок подачи заявления?

Срок подачи заявления на перерасчет не ограничен, его можно подать в любое время. Возможна запись на прием по телефону или через Интернет. Заявления принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда, а также в МФЦ.

С какого момента будет выплачиваться повышенная пенсия?

Если перерасчет выгоден, то увеличенная пенсия устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера. Если технологически выплатить увеличенную пенсию в указанный срок невозможно (например, заявление принято 30-31 числа), то пенсия в увеличенном размере будет выплачена в более поздний период с доплатой за предыдущие периоды.

Повлияет ли перерасчет на размер выплачиваемой ФСД (федеральной социальной доплаты)?

Неработающим пенсионерам, получающим помимо пенсии федеральную социальную доплату с целью доведения уровня их материального обеспечения до прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области (в 2017 г. - это 8 271 руб.), увеличение пенсии приведет к пересмотру размера федеральной социальной доплаты. При этом в любом случае пенсионеру гарантируется материальное обеспечение ни ниже установленного прожиточного минимуму пенсионера в области.

Если пенсия назначена с 2015 года, подавать заявление на перерасчет не нужно - наиболее выгодный вариант уже выбран при установлении пенсии!

Телефон горячей линии по перерасчету пенсий (8422) 42-72-75

26.07.17 06:04