Поиск по сайту

В первом полугодии 2017 года в Ульяновской области органами государственного финансового контроля выявлено нарушений в финансово-бюджетной сфере на сумму более 247 миллионов рублей

По информации  отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции Ульяновской области, в рамках исполнения программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы  в период первого полугодия 2017 года 2017 года, Счётная палата Ульяновской области провела 14 контрольных мероприятий, в ходе которых было проверено 32 объекта. Объём проверенных средств составил 3,3 млрд. рублей. Счётной палатой было выявлено 127 нарушений в финансово-бюджетной сфере. Общая сумма выявленных нарушений составила 185,5 млн. рублей. Кроме того, было установлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 49,3 млн. рублей.

По результатам контрольных мероприятий было направлено 30 представлений и предписаний об устранении выявленных нарушений и привлечения к ответственности лиц, виновных в финансовых нарушениях. Счётной палатой было составлено 4 административных протокола, устранено финансовых нарушений на сумму 4,8 млн. рублей.

В этот же период, Департаментом внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области в рамках  осуществления полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю было проведено 9 контрольных мероприятий (в том числе 3 внеплановых).

По итогам контрольных мероприятий Департаментом внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области проверено средств областного бюджета в общей сумме 180, 1 млн. рублей.

При этом было выявлено нарушений на общую сумму 62,2 млн. рублей,  что составило 34,5 % от суммы проверенных средств.

Устранено финансовых нарушений на сумму 60,3 млн. рублей, в том числе: возвращено в бюджет - 7,8 тыс. рублей.

По видам финансовых нарушений были установлены:

- нецелевое использование средств (направление средств на цели, не предусмотренные условиями их выделения) - в сумме 0,6 тыс. рублей;

- прочие нарушения (при ведении бухгалтерского учёта, составлении отчётности, иные нарушения законодательства при расходовании средств и учёте казённого имущества) - в сумме 60,3 млн. рублей.

В рамках процедурного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в первом полугодии 2017 года проведено 14 контрольных мероприятий (в том числе 10 внеплановых). Установлено 32 нарушения.

В рамках проверки соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Бюджетного кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации проведено 4 контрольных мероприятий. Установлено 50 нарушений. Кроме того, выявлено финансовых нарушений на сумму 3,3 млн. рублей.

В рамках реализации полномочий по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере финансов и бюджетного законодательства уполномоченными должностными лицами Департамента внутреннего государственного финансового контроля в первом полугодии 2017 года возбуждено 100 дел об административных правонарушениях, в том числе:

58 - за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

24 - за нарушение порядка заключения, изменения контракта;

5 - за нецелевое использование бюджетных средств;

2 - за предоставление недостоверной бюджетной отчётности;

8 - за нарушение порядка принятия бюджетных обязательств;

2 - за несвоевременную уплату штрафа;

1 - за нарушение порядка предоставления межбюджетных трансфертов.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях по 8 делам принято решение о наложении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 184,5 тыс. рублей (уплачено на сегодняшний день штрафов на сумму 112,5 тыс. рублей).

07.08.17 04:49

    Поиск по сайту