Администрация муниципального образования «Инзенский район» доводит Вашего сведения о программе «Губернаторская ипотека».

«Губернаторская ипотека» - это региональная программа поддержки жителей Ульяновска, которая была создана Правительством нашего региона. Стартовала эта программа, инициированная губернатором нашего региона,  1 сентября 2015 года. За это время почти 470 ульяновских бюджетников стали ее участниками. Проект губернаторской ипотеки стал дополнением к реализации федеральной целевой программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В области также активно реализуются подпрограммы «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда», происходит выдача материнского капитала семьям, где родился второй или последующий ребенок.

Она работает для работников бюджетной сферы, в частности:

• педагогами, учителями и воспитателями в государственных школах, институтах, училищах и детских садах соответственно;
  • докторами в государственных поликлиниках, лабораториях и медицинских отделениях государственного финансирования;
  • Сотрудников учреждений культуры;
  • Работников крупных промышленных предприятий региона;
  • Участники корпоративных программ.

В чем заключаются меры поддержки:

• За счет бюджетных средств участникам программы предоставляется единовременная социальная выплата в размере 100 тыс. рубл. Эти средства должны быть израсходованы на оплату части первоначального взноса;
  • Предоставляются льготные условия для приобретения жилых помещений на стадии строительства, в частности - проценты будут частично субсидироваться государством. В первый год действия ипотеки ставка будет равна 0% в год, во второй - 5% в год, в третий - 10% в год и в последующие года она составит уже 11,4% годовых.

Жилье можно будет приобрести исключительно в строящихся домах, сейчас активно застраиваются территории в новых микрорайонах под названием Заволжье и Дальнее Засвияжье.

Программа «Губернаторская ипотека», реализующаяся в 2017 году в городе Ульяновск, подразумевает сотрудничество граждан с рядом застройщиков:

• ГК «Запад»;
  • ООО «Керамзит»;
  • Строительное объединение «Стройград»;
  • «Инвестспецстрой»;
  • КПД-2;
  • ССК;
  • «УльяновскЦентрГазСтрой».

По всем дополнительным вопросам можно обратиться в приемную Администрации муниципального образования «Инзенский район» по телефону: 8(84241)2-55-05.

24.08.17 04:11