Поиск по сайту

Изменения в Правила дорожного движения РФ, вступившие в силу с 12 июля 2017 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 года № 761 в Правила дорожного движения РФ внесены изменения (вступили в силу с 12 июля 2017 года), в соответствии с которыми перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Указанным Постановлением Правительства запрещено оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, а в городах федерального значения - Москва или Санкт-Петербург в размере 2500 рублей.

 

30.08.2017г.                              МО МВД России «Инзенский»

01.09.17 12:30

    Поиск по сайту