Поиск по сайту

Обсудили проблемы и перспективы больницы


6 сентября состоялась  рабочая встреча Главы Инзенского района Владимира Шкунова с главным врачом ГУЗ «Инзенская РБ» Рустамом Камаевым. В этот день обсуждались финансово-хозяйственная деятельность учреждения, проблемы и перспективы развития учреждения.

Как отметил главный врач Рустам Камаев, сегодня учреждение находится в нестабильном финансовом положении. Ситуацию осложняет невыполнение учреждением Территориальной программы государственных гарантий. В первую очередь, это связано с невыполнением планов по диспансеризации населения.

В целях решения этой задачи, как отметил главврач, сегодня внедряется практика сотрудничества с предприятиями и организациями района. Туда уже сегодня выезжают специальные мобильные бригады медиков, которые обследуют персонал и выявляют на ранних стадиях различные заболевания. Глава района Владимир Шкунов отметил верность такого подхода. По его мнению, организованное обследование на предприятиях может стать эффективным решением в области сохранения здоровья инзенцев.

Особое внимание было уделено теме модернизации материально-технической базы учреждения.

Как отметил Рустам Камаев, по поручению заместителя Председателя Правительства Ульяновской области - Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области совместно с Министерством разработан План развития ГУЗ «Инзенская районная больница» на 2017-2020 годы».

Указанный План разработан с учётом потребности населения в оказании медицинской помощи, а также с учётом материально-технического состояния учреждения, в том числе состояния подъездных путей и благоустройства прилегающих территорий и согласован с администрацией МО «Инзенский район».

В настоящее время на проведение ремонтных работ в 2017 году выделено 5 млн. рублей. На данные средства будет произведен капитальный ремонт приемного отделения, кровли роддома, кровли перехода между терапевтическим и главным корпусом больницы, а также ФАПа в селе Забалуйка.

По последнему объекту (ФАП с. Забалуйка) также положительно решен вопрос о выделении помещений. В настоящее время для размещения ФАПа в селе Забалуйка выделено помещение площадью 40 кв. м в  здании администрации села.

Решен вопрос о выделении помещений для размещения ФАП в с. Аргаш. В настоящее время выделены помещения общей площадью 69,42 кв.м. для работы ФАП в с. Аргаш в здании администрации села. В 3 квартале 2017 года будет готовиться необходимая сметная документация.

В 2016 году в ГУЗ «Инзенская РБ» обновился парк автомобилей скорой медицинской помощи. Один из автомобилей приобретен в рамках реализации Федеральной программы поддержки автомобильной промышленности, второй автомобиль  - на условиях договора финансовой аренды (лизинга).

В 2017 году учреждению Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области также планируется выделение ГУЗ «Инзенская РБ» 2 автомобилей Скорой помощи.

Еще одним положительным моментом для развития учреждения является тот факт, что в рамках программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы», в текущем 2017 году ГУЗ «Инзенская РБ» за счет средств областного бюджета будет произведена закупка 2-х двухкомнатных квартир на сумму, 2 500 000 рублей, которые будет включены в фонд ведомственного жилья. Жилые помещения будут предоставляться вновь принимаемым сотрудникам по договору социального найма на время работы в учреждении.

В этом году также произведен ремонт выписной комнаты в акушерско-гинекологическом отделении ГУЗ «Инзенская РБ». Работы произведены с привлечением спонсорской помощи депутата ЗСО Б.К. Столыпина. В настоящее время выписная комната уже эксплуатируется.

Не менее важным событием в области модернизации материально-технической базы учреждения, сегодня является строительство нового модульного ФАПа в селе Труслейка. В настоящее время земельный участок проходит завершающую процедуру оформления права постоянного бессрочного пользования в Росреестре.

Одновременно с этим есть и проблемы. Например, сегодня остро стоит вопрос с проведением капитального ремонта в инфекционном отделении.

На ремонт инфекционного отделения ГУЗ «Инзенская РБ» требуется финансирование в объеме 20-25 млн. рублей. В Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области направлен расчет стоимости проведения ремонта и оснащения оборудованием. Предполагается, что данный вопрос будет рассматриваться в 2018 году.

Также существует проблема с ремонтом кровли акушерско-гинекологического отделения. Он запланирован в текущем году. В настоящее время ПСД на сумму 3 061 440,79 руб. проходит экспертизу. Финансирование из областного бюджета на данные цели выделено.

Отдельным блоком были рассмотрены на встрече вопросы внутренней оптимизации и антикоррупционной деятельности. Как отметил Рустам Камаев, оптимизация будет проходить в учреждении в несколько этапов, включая процедуру внутреннего перемещения кадров.

Учреждение, по словам главного врача, в своей работе по-прежнему придерживается политики открытости, доступности и прозрачности. Главный врач по-прежнему сегодня доступен для любого пациента и практически в любой день.  Ему можно написать напрямую в социальных сетях, позвонить на прямой мобильный (номера размещены в самых проходных местах в поликлинике, стационарах) или просто прийти на личный прием.

В целях обеспечения открытости учреждения, работает прямой мобильный телефон главного врача, на который могут звонить и сообщать любые жалобы и предложения. Реакция по каждому устному обращению на «прямой мобильный» происходит незамедлительно.

В целях обеспечения обратной связи с населением, также внедрен такой формат работы как «Прямая телефонная линия главного врача». «Прямая линия» проводится ежемесячно, о ее проведении население информируется через соцсети и местные СМИ.

Главный врач учреждения широко представлен в соцсетях. Львиная доля прямых обращений главному приходится на соцсеть «В Контакте». Каждое обращение в соцсети рассматривается индивидуально, что позволять детально изучить проблему и принять правильно решение. Ни одно обращение в соцсетях не остается без внимания руководства учреждения.

В целях улучшения качества обратной связи с пациентами, руководством больницы внедрен формат «живого» диалога. Главный врач с рабочей группой периодически посещает поликлинику, стационары. В ходе живых встреч с пациентами удается выявить реальное проблемное поле учреждения.

Проинформировал главный врач учреждения Главу района и о мероприятиях предстоящей шестой «Недели антикоррупционных инициатив».

Как отметил Рустам Камаев, в учреждение разработан и согласован с Администрацией района и профильным Министерством план проведения Недели. В него включены такие мероприятия как личный прием граждан, «Прямая телефонная линия», проведение соцопроса, уже ставшего традиционным «Дня жалоб и предложений», а также нового медийного проекта «Главврач онлайн». В рамках данного мероприятия, главный врач выйдет для общения с жителями района в «Прямой эфир» в социальной сети «В Контакте».

06.09.17 10:15

    Поиск по сайту