Поиск по сайту

В Инзенском районе общественность дала оценку состоянию деятельности органов власти по профилактике коррупции

 

3 октября 2017 года в Инзенском районе с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина состоялось открытое заседание муниципальной Палаты  справедливости               и общественного контроля Инзенского района. В ходе мероприятия глава администрации района Александр Макаров представил широкому кругу общественности отчёт о результатах антикоррупционной деятельности             в муниципальном образовании.

В заседании приняли участие начальник МО МВД России «Инзенский» Сергей Савельев, заместитель Инзенского межрайонного прокурора Игорь Кузнецов, Первый заместитель главы администрации района Мария Киреева, депутаты, главы и главы администраций поселений, а также представители муниципальной Общественной палаты, Совета ветеранов войны, труда, Общественного Совета по профилактике коррупции, представители ТОС и старосты сёл, сотрудники образовательных организаций района, журналисты местных СМИ, лидеры общественного мнения и активные граждане.

В этот день были рассмотрены вопросы организации антикоррупционной деятельности в муниципальном образовании, в том числе обсуждены вопросы исполнения муниципальных нормативных правовых актов регламентирующих данную деятельность. Кроме того, подведены промежуточные итоги реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Инзенский  район» Ульяновской области» на 2016-2018 гг., а также дана оценка деятельности Общественного совета  по профилактике коррупции и проводимой работе с обращениями граждан и организаций по фактам проявления коррупции.

Особое внимание было уделено вопросам работы муниципальных органов внешнего и внутреннего финансового контроля в муниципальном образовании в 2017 году. В частности, речь шла о соблюдении принципа неотвратимости  наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное  использование бюджетных средств, результатах осуществления общественного контроля. Рассматривался вопрос взаимодействия    с надзорными и правоохранительными органами, институтами гражданского общества в сфере антикоррупционной направленности.

В режиме открытого диалога состоялось обсуждение декларационной компании депутатов представительных органов района    и поселений, а также мер прокурорского реагирования по её итогам. Участники заседания высказывали свои мнения, замечания  и предложения по данной теме, а также по организации деятельности  в области противодействия коррупции в Инзенском районе.

Подводя итог заседания, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин отметил, что  по результатам анализа антикоррупционной работы, в первом полугодии 2017 года по Инзенскому району наблюдается снижение эффективности работы Общественного совета по профилактике коррупции. В первом  полугодии  текущего года им проведено только 5 заседаний,  а в аналогичном периоде прошлого года - 8.

  Кроме того, по словам Уполномоченного Александра Яшина, руководству района необходимо в разы активизировать работу по выявлению и устранению зон коррупционного риска как в сфере деятельности самой администрации района, так и подведомственных структур,  а также работу   по освещению реализации мероприятий, направленных на профилактику коррупции в местных средствах массовой информации и на официальных сайтах органов власти. Здесь по итогам первого полугодия 2017 года также отмечено существенное снижение результативности  в работе.

«Анализ антикоррупционной деятельности в Инзенском районе  за первое полугодие 2017 года, а также статистические данные правоохранительных и надзорных органов, показывают, что необходимо усилить разъяснительную работу по соблюдению служащими муниципальных  органов власти и депутатами всех уровней, запретов   и ограничений, а также требований, установленных федеральным и региональным законодательством в целях противодействия коррупции», - подчеркнул Уполномоченный.   

Завершая свое выступление Александр Яшин предложил оценить  деятельность по профилактике коррупции в Инзенском районе, как находящуюся на удовлетворительном организационном уровне. Предложение поддержали все участники заседания.

06.10.17 09:50

    Поиск по сайту