О занятости населения в Российской Федерации

В соответствии со статьёй 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны представлять в органы службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Приказом Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области от 18.01.2017 № 1-п «Об утверждении Порядка представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей» утвержден порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Ульяновской области. Информацию о вакансиях работодатели представляют в органы службы занятости населения по форме, утверждённой приложением № 11 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 № 125н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения»:

- в случае возникновения вакансии: не позднее дня, следующего за днём возникновения вакансии;

- в случае подтверждения вакансии: не реже одного раза в месяц в срок не позднее 28 числа текущего месяца.

В соответствии с приказом Федеральной службы по труду и занятости от 26.05.2015 № 158 проводится оценка деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для повышения рейтинга Ульяновской области в части содействия занятости населения необходимо увеличить количественный и качественный состав вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости населения.

В заявляемых вакансиях необходимо указывать заработную плату в диапазоне от окладной части до максимально возможной (с учетом всех доплат).

Информируем Вас о том, что непредставление информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей подпадает под признаки административного правонарушения в соответствии со статьёй 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности (штраф до пяти тысяч рублей).

13.10.17 10:02