Итоги AGRITECHNICA – 2017: российская сельхозтехника в Германии

В рамках ведущей в мире международной выставки сельхозтехники AGRITECHNICA - 2017, которая прошла в Ганновере (Германия) с 12 по 18 ноября, российские производители были представлены отдельным национальным павильоном Российской Федерации.

Организаторами экспозиции выступили Министерство промышленности и торговли России, Российский экспортный центр и Ассоциация «Росспецмаш».

Раз в два года эта крупнейшая отраслевая выставка демонстрирует самые последние достижения мирового уровня в области сельскохохозяйственного машиностроения, агротехнологий, оборудования для лесного хозяйства, садоводства, овощеводства, хранения сельхозпродукции.  По сравнению с предыдущей выставкой общая площадь экспозиции этого года увеличилась вдвое и составила  2 117 кв. м.

В числе компаний представили свои новинки комбайновый завод Ростсельмаш (Ростов-на-Дону), Петербургский тракторный завод (Санкт-Петербург), компании «Навигатор - Новое машиностроение» (Пермь), «БДМ-Агро» (Краснодар), VELES(Алтайский край), «Лилиани» (Ростов-на-Дону), «Новые Агро-Инженерные Решения» (Ростов-на-Дону) и «ПромАгро» (Белгород). Кроме того, компании «Пегас-Агро» (Самара), «АГРО» (Кемерово), «Мельинвест» (Нижний Новгород) были представлены информационными стендами.

Экспозиции отечественных производителей осмотрел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, пообщавшись с представителями всех предприятий. Во время посещения стенда завода Ростсельмаш  он ознакомился с образцами инновационной агротехники, производство которой стало возможным, в том числе при поддержке государственных программ. Среди этих машин - зерноуборочный комбайн RSM 161, который уже успешно отработал на полях 2 сезона, а также главные премьеры выставки - компактный комбайн NOVA, кормоуборочный RSM F 2650. В ходе экскурсии замминистра посидел за рулём зерноуборочного комбайна TORUM 770, обратил внимание на новый кормоуборочный F1300. Генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев подчеркнул, что данная агромашина уже вызвала повышенное внимание в Европе.

По итогам визита руководство компании и представители Минсельхоза России провели ряд переговоров, обсудив план расширения присутствия предприятия на мировых рынках.

Также Ростсельмаш сообщил о рекордном количестве посетителей стенда за время участия компании в выставке. Зарубежные фермеры отметили постоянный рост качества продукции, выпускаемой заводом. «Увиденные мною агромашины - поражают. Ростсельмаш продолжает активно совершенствовать выпускаемую линейку, подтверждая свои лидирующие позиции в мировом аграрном машиностроении», - отметил немецкий фермер Томас Мюллер.

Российские и зарубежные специалисты агробизнеса впервые увидели на стенде ПТЗ новейший трактор «Кировец» К-743 мощностью 435 л. с., способный конкурировать с машинами 8-го тягового класса ведущих западных производителей. Также в Ганновере состоялась мировая премьера единственного российского трактора 4-го тягового класса «Кировец» К-424 мощностью 240 л. с., серийный выпуск которого начался в сентябре текущего года.

Руководство Петербургского тракторного завода также осталось довольно первыми итогами выставки. «Для ПТЗ выставка прошла успешно, - подчеркнул член Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш», директор предприятия Сергей Серебряков. - Мы пообщались с нашими стратегическими поставщиками, такими как Bosch Rexroth, ZF Friedrichshafen AG, MTU Friedrichshafen, Cummins, DEUTZ, Bondioli & Pavesi. Получили обратную связь, которая позволит расширить опциональность наших машин. В будущем мы сможем предложить клиентам новые решения для того, чтобы повысить свою конкурентоспособность. Нашим новым К-424 заинтересовались не только российские заказчики, но и гости выставки из Европы и Северной Америки. И это неудивительно, поскольку машина удалась. Многие европейские дилеры уже сейчас хотят ее получить».

Генеральный директор Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения Татьяна Филидова сообщила, что выставка впечатляет масштабами и результатами: «Ирландия, Италия, Польша, Болгария, Германия, Швейцария - это только малая часть стран, которые уже заинтересовались поставками агрегатов VELES». Для зарубежного фермера компания VELES привезла борону БДП-7.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, участие в международных выставках с демонстрацией техники - это один из важнейших инструментов продвижения продукции сельхозмашиностроителей за рубеж: «Благодаря организации таких масштабных российских павильонов иностранный аграрный бизнес знает, что в России производится техника высокого качества. Участие в крупнейших зарубежных выставках позволяет нашим производителям не только продемонстрировать возможности своих машин, но и стимулирует отечественные компании на поиск новых клиентов и партнеров для увеличения поставок и расширения географии экспорта».

22.11.17 09:58