Бесценное наследие Николая Васильевича Нарышкина (Махотина)

И вновь Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва с благодарностью принимает материал, переданный на хранение Николаем Васильевичем Нарышкиным (Махотиным) - профессором Казанского национального исследовательского технического университета (бывш. КГТУ-КАИ) им. А. Н. Туполева, Действительным Членом Российской Академии Гуманитарных Наук (Академик), Академиком Международной Гуманитарной Академии «Европа-Азия», членом Союза писателей России, Почетным профессором Института культуры мира (ЮНЕСКО), общественным деятелем, публицистом, краеведом, Заслуженным работником культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, Почётным работником высшего профессионального образования России, членом Союза писателей России, Исследователем философии, экономики, истории, культуры Русской Цивилизации и жизни русского крестьянина.

В его творчестве талантливо отразилась душа и характер истинно русского человека. Он просто удивительный, чистый, искренний, глубоко порядочный и благородный человек. У Мини-музея книги особая миссия - хранить Память, историческую, нравственную, воспитывать. Уголок «Мой край - земли Российской украшенье» постоянно пополняется трудами нашего славного писателя-земляка. Наш музей предоставляет уникальную возможность  - через изучение произведений краеведа Н. В. Нарышкина постигать историю, культуру малой родины, великой России. Здесь и очерки, эссе, исторические и этнографические материалы, сказки, фрагменты из фундаментального дневника «Мысли о жизни», некоторые письма.

Выросший в трудолюбивой крестьянской семье в атмосфере высокой нравственности, уважения к народным традициям и обычаям, впитавший многовековой опыт предков и богатейшую народную культуру, Николай Васильевич рано заявил о себе как патриот большой и малой родины, певец родного края, защитник крестьян как самых полезных и самых лучших членов общества. О чём повествуется в книге Владимира Казарезова «Крестьяне в произведениях русских писателей».

30.11.17 13:20