Поиск по сайту

Памятка о соблюдении требований безопасности при реализации пиротехнических изделий на территории Ульяновской области

Требования пожарной безопасности  при распространении и использовании пиротехнических изделий  определены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 00/2011).

1. В соответствии с Правилами пожарной безопасности реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) должны располагаться на верхних этажах зданий и не должны примыкать к эвакуационным выходам.

2. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах.

3. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчёта 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 м торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 м допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто.

4. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

5. Существует пять классов опасности пиротехнических изделий:

К первому относятся бенгальские огни, ко второму и третьему - более сильные. Их использование может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций. Четвертый и пятый классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию.   Ее используют для больших салютов.

Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

6. Реализация пиротехнических изделий технического назначения производится юридическим лицом, имеющим лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V  классов.

7. На пиротехнических изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. 

8. Продажа каждого пиротехнического изделия должна сопровождаться следующей информацией:

- сведениями об изготовителе и его местонахождении;

- способами безопасной  подготовки, запуска и утилизации;

- мерами безопасности;

- ограничениями по условиям обращения и применения;

- сведениями о сроке годности или гарантийном сроке и дате изготовления;

- классом опасности;

- информацией о сертификации.

Перечисленная выше информация должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо читаемым. Предупредительные надписи должны быть выделены словом «ВНИМАНИЕ».

9. Продажа пиротехнических изделий в упаковке небольшого размера зачастую сопровождается информацией с очень мелким размером шрифта, что не позволяет воспринимать такую информацию в полном объеме. В  таком случае к пиротехническому изделию должны прилагаться листы-вкладыши, с понятным и легко читаемым текстом.

Необходимо знать, что изделия бытового назначения должны быть классом опасности не выше третьего.

10. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения человеком травмы, поэтому необходимо строго следовать прилагаемой инструкции по применению, не использовать изделия с истекшим сроком годности, применять пиротехнику только заводского изготовления.

11. Пиротехнические изделия необходимо покупать только в местах официальной продажи.

12. В процессе реализации пиротехнической продукции выполняются следующие требования безопасности:

а) витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в  специализированных секциях  продавцами консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается;

б) пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;

в) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

13. При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:

а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

б) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

14. Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

15. Расположение помещений, в которых осуществляется  реализация пиротехнических изделий бытового назначения, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

16. Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

17. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

 

14.12.17 04:33

    Поиск по сайту