По итогам 2017 года средний размер взятки по Ульяновской области составил – 89,8 тысяч рублей

В рамках межведомственного взаимодействия УМВД России по Ульяновской области представило Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину информацию о результатах деятельности по борьбе с правонарушениями коррупционной направленности в 2017 году.

Согласно представленной информации, в соответствии с протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 24 июня 2014 № 43 «Об эффективности возмещения ущерба по преступлениям коррупционной направленности», Указа Президента Российской Федерации от 1.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» в 2017 году Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области предпринят ряд мер организационно-практического характера по предупреждению и выявлению преступлений коррупционной направленности в 2017 году.

Во исполнение указанных требований сотрудниками управления экономической безопасности проведен комплекс оперативных и иных мероприятий, результаты которых позволили увеличить количество выявленных коррупционных преступлений, следствие по которым обязательно (+16,9%, с 59 до 69), совершенных в крупном и особо крупном размере (более чем в 2 раза, с 15 до 36), размер возмещенного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил - 53603 тыс. руб. (+79,5%, АППГ - 29856 тыс. руб.), направлено в суд - 118 уголовных дела. Установлено и привлечено к уголовной ответственности 90 лиц, причастных к совершению преступлений коррупционной направленности.

Вместе с тем, в связи с установкой приоритета на пресечение преступной деятельности должностных лиц, прежде всего органов власти и управления, в текущем году заметно изменился статус фигурантов, привлекаемых к уголовной ответственности. Сотрудниками подразделений экономической безопасности за 12 месяцев 2017 года установлены 28 должностных лиц (либо лиц, являвшихся должностными во время совершения преступлений):

- 4 руководящих должностных лица министерства регионального уровня (2 - руководители, 2 - начальники департаментов),

- 14 представителей органов местного самоуправления (11 глав, 2 руководителя департамента и администратор),

- 6 депутатов (муниципальных образований и ЗСО),

- 1 заместитель руководителя Межмуниципального отдела УФРС,

- 2 руководителя органов санитарного надзора,

- 1 руководитель подразделения УФНС.

Из перечисленных выше должностных к совершению преступлений, относящихся к главе 30 УК РФ, причастны только 16.

За отчетный период снизилось количество задокументированных фактов взяточничества и коммерческого подкупа. Общая динамика снижения составила соответственно 30% (с 27 до 19). Снижение как фактов, связанных с незаконным денежным вознаграждением, так и всех коррупционных преступлений, характерна для ПФО и для России в целом.

Однако качество противодействия данным преступным деяниям возросло: средний размер взяток следствие по которым обязательно, увеличился с 6,5 тыс. рублей до 53,6 тыс. рублей, коммерческого подкупа - с 11,7 тыс. рублей до 19 тыс. рублей. Средний размер взятки по Ульяновской области - 89,8 тыс. рублей, по России - 284 тыс. руб.

Сотрудниками задокументированы 2 преступления, совершенных в крупном размере, - факты получения взятки и посредничества во взяточничестве. Кроме того, сотрудниками УЭБиПК УМВД задокументировано третье преступление указанной категории - факт получения взятки в крупном размере старшим воспитателем ФГКУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

С коррупцией тесно связаны преступления в бюджетной сфере, так как должностные лица, имеющие отношение к распределению и расходованию бюджетных средств, бывают причастны к их хищению. Поэтому защита бюджета является еще одним директивным требованием, и приоритетным направлением деятельности, которому в 2018 году будет уделено повышенное внимание. В 2017 году сотрудниками ЭБиПК выявлено 54 (+17,4%, АППГ - 46) преступных посягательства указанной категории.

14.02.18 10:49