Вместе с пробуждением природы ото сна зимнего, начинаются весенние праздники и гуляния.

18 февраля в Сюксюме праздновали - проводы РУССКОЙ ЗИМЫ.

На этом празднике были соблюдены все традиции и обряды народного гуляния.

Утро. Звучат народные песни. На столах самовары, блины, баранки.

Корчагин В.Н. и Сафронова С.А. приглашают присутствующих выпить чайку и закусить масляными блинами, которые испекла Раиса Сергеевна Тюрина.

Участники художественной самодеятельности «ЗАДОРИНКА» в русских народных костюмах, что создает праздничное настроение. Площадь в праздничном убранстве.

Сазонова Лада Робертовна - ведущая этого праздника зазывает всех сельчан принять участие в этом народном гулянии.

Открывает этот праздник Глава МО Сюксюмского поселения - Зуев О.Н. Он поприветствовал всех гостей, поздравил с праздником и попросил у всех прощения.

Эстафету принимает Зима (Седова В.А.) Весь народ вместе с Зимой зазывают Весну( Пузанова Е.О.),

Дорогой гостьей называют Масленицу. В честь её пели песни ;

, Гаврилова Е.В., Тюрина Р.С., Седова В.А ,Сазонова С.К.

Развлекали зрителей в этот день с театрализованной постановкой Зятёк (Волошина Л.В.) и Теща (Бельская Н.В.) Сколько юмора и задора доставили они зрителям.

Не обошёлся праздник без шашлычков. Ими порадовали супруги Сазоновы Лада и Сергей.

В этот день для детей и взрослых проводились конкурсы, игры.

В завершении гуляния - сожжение чучела « МОРЭНЫ», символа зимы, ночи и зла.

Огромное спасибо говорим предпринимателям - Ильиной Н.А., Сазоновой Л.Р. и старосте села Б-Озимки Киндееву В.С. за материальную помощь , а также всем жителям села, которые приняли активное участие в этом гулянии.

Культ организатор Сюксюмского СДК

Сазонова С.К.