Составлены списки кандидатов в присяжные заседатели для работы Ульяновского гарнизонного военного суда, районных (городских) судов Ульяновской области

На основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки составлены списки кандидатов в присяжные заседатели для работы Ульяновского гарнизонного военного суда, районных (городских) судов Ульяновской области в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданских долгом.

Статьёй 11 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ предусмотрено материальное обеспечение присяжных заседателей за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия, в том числе компенсационное вознаграждение, командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Граждане могут подать письменное заявление по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул. Заводская,2  каб. 31, понедельник - пятница с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, тел. 8(84241)2-53-72, об исключении из списка при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, если Вы являетесь:

- лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

- лицом не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

- лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащим;

- гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органы внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в предыдущем пункте - в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем.

В списки не могут входить следующие граждане:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

В случае обращения в Администрацию муниципального образования «Инзенский район» при себе необходимо иметь паспорт, и документ, подтверждающий наличие вышеуказанных обстоятельств.

21.02.18 15:14