Любительское объединение «Поэтическая тетрадь» отпраздновало своё пятиление!

В Инзенской районе живёт много людей, увлечённых литературным творчеством, произведения которых не оставляют равнодушными наших читателей. Поэтому не случайно в 2013 году возникла идея создать литературную гостиную «Поэтическая тетрадь», причём не обычную, а передвижную, которая объединила людей разных возрастов и профессий.

Всемирный день поэзии отмечает

ся 21 марта. Также в этот день исполнилось пять лет, со дня создания любительского объединения. За время своего существование проводилось множество литературных встреч, посвящённых творчеству местных писателей и поэтов.

В читальном зале Инзенской межпоселечнеской центральной библиотеки имени Н. П. Огарёва состоялась встреча поэтов нашего края и почитателей поэзии.

Руководитель любительского объединения Ирина Александровна Кошечкина рассказала гостям об истории возникновения литобъединения, его деятельности. На торжестве было предоставлено слово местным авторам, которые рассказывали о себе и читали свои стихи.

Стихи инзенской поэтессы Натальи Ульяновой открыты, пронизаны солнечным светом любви, верой в лучшие человеческие качества. Наталья Владимировна представила слушателям свои стихи и песни.

Наш земляк Геннадий Иванович Кондратьев прочитал свои проникновенные стихотворения, отражающие любовь к Родине, к природе родного края. Его поэзия держится на крепкой жизненной основе, вечных ценностях человеческого бытия: надежда, совесть, любовь...

Без участия Ирины Воробьёвой не проходит не одно поэтическое мероприятие. В каждом её стихотворении - частичка тонкой, ранимой, поэтической души, которой порой нелегко понять и принять прозу окружающей действительности. Ирина Евгеньевна продемонстрировала своё творчество, а именно прочитала стихи и спела песни. Также подарила библиотеке диск со своего юбилейного концерта.

Впервые гостем литературной гостиной стал поэт Виктор Михайлович Равин, большинство стихов которого посвящено самому дорогому и близкому - Малой родине. Поэт сумел найти простые и в то же время, очень пронзительные строки, передающие его мировосприятия: «Со своей деревней не разлучен я...».

Стихи инзенского поэта Юрия Исаева охватывают все сферы нашей жизни. Юрий Николаевич рассказал о своей жизни и деятельности и познакомили присутствующий со свои творчеством. Библиотека приняла в дар от поэта новые сборники стихов: «Избранное», «В чём жизни суть», «На стыке миров».

Руководитель литературного объединения «Проба пера» Елена Фёдоровна Храброва, действующего при Оськинской сельской модельной библиотеке им. М. Е. Евсевьева, рассказала о деятельности объединения и подарила библиотеке книгу В. Тарават «Распахнутое сердце».

Инзенский художник Владимир Андреевич Козлов поздравил всех присутствующих с юбилеем и подарил свои картины «Воспетое поэтом Болдино», «Максимилиан Волошин» которые будут украшать залы библиотеки.

Праздник прошел на волне вдохновения, тепла и радости. Завершилась встреча исполнением песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

22.03.18 05:02