«Ромашка - символ борьбы с туберкулёзом!»

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ.

С незапамятных времён человечество преследуют различные напасти: малярия, чума холера, туберкулёз и множество других. Под натиском эпидемий вымирали целые города. И если с этими болезнями люди научились бороться, и достаточно успешно, то туберкулёз остался непобежденным и в 21 веке. Туберкулёз - одно из древнейших инфекционных заболеваний. Туберкулёз - это заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулёза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Не оставили без внимания эту глобальную проблему человечества и сотрудники Инзенской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. П. Огарёва. 27 марта библиограф Антонина Сурова провела беседу с показом документального видео-ролика «Ромашка - символ борьбы с туберкулёзом». На мероприятии присутствовали студенты Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права. Вначале ознакомились с историей развития эпидемии во всем мире, рассмотрели почему белая ромашка является символом Дня борьбы с туберкулёзом. Во время просмотра видео-ролика «Туберкулёз - белая чума» узнали об открытии немецким микробиологом Робертом Кохом возбудителя туберкулёза. В завершении закрепили основные симптомы заболевания, факты развития и лечения.

27.03.18 12:23