Разумовский Д. А. - Герой России

50 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.

Также в этот день библиотекарь отдела обслуживания Людмила Викторовна Кошкина провела для студентов обзор книги «Солдаты Отчизны» «Разумовский Д. А. - Герой России», посвящённый 50-летию со дня рождения подполковника ФСБ Дмитрия Александровича Разумовского.

Особая страница в боевой биографии Дмитрия Разумовского - г. Беслан, Республика Северная Осетия - Алания. 1 сентября 2004 года в Беслане группа составе 32-х террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы №1. Вместе с группой «Вымпел» Д. А. Разумовский прибыл в Беслан.

На третий день после захвата школы боевиками в спортзале, где содержались большинство заложников, раздались взрывы, вызвавшие обрушение части стен. Выжившие заложники стали разбегаться, а штурмовая группа Разумовского засела за забором, справа от школы: он должен был руководить огневой поддержкой. Когда поступила команда, Дмитрий первым пошёл вперёд, снайпер попал ему выстрелом в грудь, прямо над бронежилетом.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации подполковнику Разумовскому Д. А. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

27.03.18 12:25