Состоялось праздничное мероприятие ко Дню эрзянского языка

19 апреля на базе Оськинской средней школы состоялось мероприятие, посвящённое Дню эрзянского языка, празднуемое в память о первом эрзянском профессоре Анатолии Рябове. В этом году эта праздничная дата отмечается в 25-ый раз. Мероприятие открывал народный коллектив ансамбль мордовской песни «Лейне».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Глава Инзенского района Владимир Шкунов и Глава Администрации района Александр Макаров. Почётными гостями также стали секретарь межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Олег Дулкин, Председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов, группа «Морденс», художественный руководитель музыкального коллектива «Торама» Андрей Ромашкин и др.

Программа мероприятия включала в себя научную и концертную часть. Отдельные вопросы истории и развития эрзянского народа и его культуры были представлены в докладах выступающих, а своё самобытное творчество продемонстрировали участники группы «Морденс», одной из самых известных музыкальных команд финно-угорского языкового пространства России.

23.04.18 14:52