Поиск по сайту

Проекты Сенгилея и Инзы вышли в финал всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений

На сайте Минстроя России опубликован перечень финалистов конкурса малых городов и исторических поселений. Ульяновскую область представляют в этом конкурсе Сенгилей и Инза, оба проекта получили положительную оценку и допущены к публичной защите.

"Принципиальное условие конкурса - это публичная защита подготовленных проектов. На доклад отводится 7 минут, далее 10 минут на вопросы и уточнения от экспертов. Трансляция защиты будет вестись онлайн на сайте конкурса и в социальных сетях. Уверен, именно формат максимальной открытости и личного участия ответственных за проект позволит обеспечить качество отобранных работ",- прокомментировал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

В общей сложности из 455 заявок в финал вышло 198. В категории «малые города с населением от 10 до 30 тысяч» Инзе предстоит соревноваться с 33 муниципалитетами, а Сенгилею в категории «малые города с населением менее 10 тысяч человек» - с 30 проектами.

Сенгилей представил на конкурс проект обновления набережной реки Волги, а Инза - реконструкции парка Диатомового комбината. Общественные пространства сделаны с учетом местной идентичности и рассчитаны не только на повышение комфортности среды проживания жителей муниципальных образований, но и на повышение туристической привлекательности.

Напомним, на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором были рассмотрены данные проекты и принято решение направить их на всероссийский конкурс, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил благодарность Инзенскому и Сенгилеевскому районам за проведенную работу по формированию конкурсных заявок и подчеркнул, что руководители остальных малых городов региона не должны упускать возможность побороться за дополнительные средства на благоустройство общественных территорий и в следующем году от Ульяновской области на конкурс должно быть представлено больше заявок.

Заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова сообщила, что публичная защита проектов состоится 26-27 мая в Москве и отметила, что выход в финал уже является маленькой победой, так как конкуренция очень серьезная.

Итоги конкурса будут подведены 28 мая. Победители могут получить от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

25.05.18 05:27

    Поиск по сайту