Поиск по сайту

Инзенцы встретили Троицу традиционными обрядами

27 мая в России отмечается православный праздник Троица, тесно связанный с древними русскими традициями. По древним обычаям в этот день народ провожал весну и встречал лето весёлыми гуляньями. В этот день в городе Инза в сквере микрорайона «Китовка» состоялось народное гулянье  «Праздник русской березки», посвящённый Троице.

В поддержку древних традиций сотрудники Центра Культурного Развития совместно с Филиалом МБУК «ГДК «Заря», Управлением культуры и Инзенским районным центром творчества и досуга организовали праздничные мероприятия, участие в которых позволило всем присутствующим весело провести выходные и надолго сохранить прекрасные впечатления о замечательном весеннем празднике. Для всех желающих была организована площадка, где каждый присутствующий мог сам себе сплести венок, либо приобрести уже готовый веночек.

Обряды, фольклорные игры, хороводы, плетение венков, завивание березки и, конечно же, бросание венков в реку - все эти традиции были соблюдены в старинно-русских обычаях.

В завершении мероприятия состоялся концерт с участием вокальной группы «Веселая Завалинка», танцевальной группы «Новое поколение» и сотрудников районного центра творчеств и досуга.

29.05.18 09:46

    Поиск по сайту